Яндекс Дзен
Технологии

Строительство «СКИФ» стартует в рамках «Технопрома-2021» в Новосибирске

Экология станет одним из ключевых вопросов на грядущем Международном форуме «Технопром-2021» в Новосибирске. В Правительстве РФ уже утвердили программу мероприятия: помимо пленарных дискуссий в рамках форума запланирован старт строительства «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Напомним, «Технопром-2021» пройдёт в Новосибирске с 25 по 27 августа. Этот традиционный уже для нашего города форум объединит специалистов самых разных направлений: в заседании оргкомитета принимали участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, представители Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, корпораций «Роснано», «Росатом» и других организаций. Руководил обсуждением программы будущего мероприятия заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

— Форум «Технопром-2021» станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом страны, — отметил он. — Планируются два пленарных заседания: по цифровой повестке и технологическому развитию, а также по «зелёной» повестке и перспективам карбоновых полигонов. Уровень подготовки достаточно высокий, активно подключились субъекты России. Как мы уже обсуждали, по результатам форума должен появиться список конкретных научно-технологических проектов, готовых к реализации.

Это одно из главный задач форума: составить пул проектов, которые действительно реально воплотить в жизнь. В частности проектов по формированию «зелёной» экономики.

— Отдельно стоит обратить внимание на тему пленарного заседания «Технологическая трансформация как основа для перехода к «зелёной» экономике». Климатические изменения стали индикатором воздействия человека на окружающую среду и выводят на первый план мировой повестки декарбонизацию экономики. Это формирует запрос к бизнесу на технологическую перезагрузку энергетики, транспорта, производства и сельского хозяйства, – подчеркнул Валерий Фальков.

Помимо экологии в рамках форума обсудят и другие направления консолидации науки и технологий. Как сообщил губернатор Андрей Травников, около 80 мероприятий программы будут «упакованы» в семь треков по самым актуальным направлениям научно-технологического развития. В программу форума вошли такие направления как «Зелёные технологии для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и «мегасайенс», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Венчурные инвестиции и трансфер технологий», «Кооперация науки и индустрии. Научные и научно-образовательные центры мирового уровня», «Образовательный трек». В программе также – симпозиум «Ценность и цена науки».

Традиционно на форуме проходит выставка со стендами отдельных разработчиков и компаний. В этот раз выставка включает в себя рабочее пространство Сибирской венчурной ярмарки, 3D-Олимпиады и команд научно-образовательных центров из разных регионов. Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальную интерактивность всей территории Экспоцентра Новосибирск в дни Технопрома. 

Третий день форума будет иметь образовательную специализацию, уточнил Андрей Травников.

— Запланированы открытие карбонового полигона и карбоновой фермы секвестрации углерода на базе НГУ и старт строительства «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – это якорный проект масштабной региональной программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», — сообщает пресс-служба Правительства НСО.

Возможно, программу форума ещё дополнят другими мероприятиями: 12 субъектов обратились к организаторам с инициативой проведения новых активностей. Например, несколько регионов предложили более детально обсудить в рамках «Технопрома» перспективы развития инновационных научно-технологических центров и обменяться опытом создания таких центров.

Анна Фёдорова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей