Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 апреля 2026

19-летний новосибирец рассказал, как стал международным гроссмейстером

19-летний новосибирец Эрдэм Хубукшанов стал международным гроссмейстером. О том, как шахматы из «игры взрослых» превратились в спорт для подростков, и почему получение титула в 19 лет сегодня считается скорее стартом, чем финишем — в материале Горсайта.

Шахматы молодеют?

Последние годы возрастной порог для получения звания гроссмейс...

Читать далее...

В Новосибирске предложили новый метод синтеза компонента лекарства

Сотрудники Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали способ получения карбоната висмута для производства лекарств. Это позволяет отказаться от небезопасных нитратов висмута, используемых ранее.

Фото с сайта НГПУ

Для лечения заболеваний желудка и 12-перстной кишки в фармакологии активно применяются лекарства на основе соединений тяжёлого металла ‒ висмута. Сейчас они создаются на основе нитрата висмута, причём если висмут в этом соединении полезен, то нитрат для человека вреден. Сибирские учёные предложили заменить нитрат другой растворимой солью ‒ карбонатом.

«Мы установили, что для получения основного карбоната висмута, который может стать основой для создания нового отечественного препарата, целесообразно растворить оксид висмута в растворе молочной кислоты и осаждать из него основной карбонат висмута добавлением раствора карбоната аммония», – рассказала доцент НГПУ, старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН Екатерина Коледова пресс-службе вуза.

Исследовательница подчеркнула, что в полученном продукте минимальное содержание примесей свинца, серебра, меди, а также нитрат-ионов, что полностью соответствует требованиям современной фармакопеи. Отказ же от применения в подобных лекарствах нитратов, которые образуют вредные канцерогены, позволяет исключить лишние риски при лечении.

Новая технология получения основного карбоната висмута не имеет аналогов в мире, учёные уже запатентовали её. На базе Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, где проводились исследования, возможно производить до 10 тонн основного карбоната висмута высокой чистоты в год, есть и лицензия Минпромторга на осуществление производства лекарственных средств. Разработчики новой технологии надеются, что теперь у них появятся промышленные партнёры.

Ранее мы рассказывали, что в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН завершили успешные клинические испытания нового препарата против клещевого энцефалита, которое не имеет аналогов в мире.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: