Яндекс Дзен
Транспорт

Бесплатно могут ездить на электричках новосибирцы: кто и как

В 2021 году бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте будут пользоваться более 70 тысяч новосибирских льготников, сообщили в отделении ПФР.

Право на бесплатный проезд имеют федеральные льготники, в Новосибирской области их почти 224 тысячи. Это значит, что они имеют право на предоставление набора социальных услуг (в натуральном виде или в его денежном эквиваленте в зависимости от выбора льготника). 94 тысячи льготников региона сделали свой выбор в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде.

В соцпакет входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

— В преддверии активного дачного сезона напоминаем, что право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте подтверждается справкой о наличии права на получение государственной социальной помощи в виде НСУ (социальные услуги). В ней указывается категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальная услуга (социальные услуги), на которую гражданин имеет право. Эта справка действительна в течение всего календарного года и в любом регионе России, — рассказали в отделении Пенсионного фонда.

Где получить справку?

Справку выдают территориальные органы ПФР по месту установления ежемесячной денежной выплаты, дающей право на предоставление социальных услуг. Удобнее всего её получить в зоне самообслуживания, воспользовавшись при необходимости помощью администратора. Для этого не нужно записываться на прием к специалисту ПФР – справку можно получить в режиме онлайн. 

Также справку можно заказать через сайт ПФР. Регистрироваться для этого не надо: достаточно ввести свою фамилию, имя, отчество и СНИЛС и выбрать на сайте необходимый вид документа. Такой способ также достаточно удобен, потому что будет видна дата готовности справки. Потом нужно будет только прийти с паспортом в управление ПФР и обратиться к администратору (диспетчеру) за ее получением (записываться на прием в этом случае не нужно, при наличии электронной очереди – талон брать также не надо).

 Как получить льготный проездной?

Чтобы получить проездные документы (билеты), данную справку (ее подлинник, либо нотариально заверенную копию) необходимо предъявить в кассе железнодорожного вокзала. Вместе со справкой предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.д.) и документ, подтверждающий льготную категорию (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.).

— В текущем году данной услугой – бесплатным проездом на пригородном жд-транспорте – намерены пользоваться 71,7 тысяч новосибирских льготников, подчеркнули в ведомстве.

 Виктор Марков, фото pixabay.com

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru