Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 3 ноября 2026

Девушка с инвалидностью из Новосибирска стала успешным блогером и художницей

Анастасии Ильиной 27 лет. Она — цифровой художник-анималист и лайфстайл-блогер. Сибирячка создаёт семейные портреты с питомцами и ведёт соцсети, доказывая, что жизнь, наполненная яркими впечатлениями и смыслом, возможна при любых обстоятельствах. Её история — в материале Горсайта.

«Всегда находила способы оставаться частью мира»

Анастасия с детства не ходит. В...

Читать далее...

Более 215 тысяч пассажиров оплатили проезд улыбкой в метро Новосибирска

Сервиса биометрической оплаты в новосибирском метро работает уже год. Сейчас система доступна на всех 14 станциях подземки.

Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области

Оплату проезда по биометрии запустили 1 ноября 2025 года. Пассажирам достаточно посмотреть в камеру на турникете, чтобы система распознала лицо и списала деньги за поездку.

В первый месяц сервисом воспользовались около пяти тысяч человек. Сейчас количество проходов с помощью биометрии превышает 24 тысячи в месяц. Оплатить проезд можно даже в очках и головном уборе, а сама операция занимает несколько секунд.

Сегодня терминалы установлены на всех станциях метро. Биометрическую оплату поддерживают 88 турникетов. Подключить услугу могут клиенты разных банков через портал «Госуслуги».

«Внедрение оплаты биометрией в прошлом году стало отправной точкой в цифровизации транспортной отрасли региона. Мы увидели реальный запрос на развитие безналичных сервисов и за этот год сделали следующий шаг — запустили оплату проезда с помощью национального мессенджера Макс», — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

По его словам, цифровые способы оплаты теперь доступны в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и электропоездах.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, система биометрической оплаты защищена от попыток списания средств с помощью фотографий и изображений.

Напомним: 4 ноября новосибирские электрички перейдут на график выходного дня.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: