Яндекс Дзен
Транспорт

Стали известны сроки открытия нового терминала аэропорта Толмачёво

Новый терминал аэропорта Толмачёво в Новосибирске планируют сдать в первом квартале 2023 года. Сейчас на месте ведётся наладка автоматической багажной системы.

Стоимость работ по возведению нового терминала оценивается в 13,67 миллиарда рублей. Площадь объекта – 56 тысяч квадратных метров. 

Известно, что автоматическую систему подачи багажа подготовят к февралю 2023 года. Полная сдача терминала же назначена на апрель. Работы уже находятся на финишной прямой, готовность объекта составляет 95-96%.

Подрядчикам предстоит завершить монтаж навигационных систем, рекламных конструкций. Пока причин для сдвига сроков нет.

– Существенного удорожания проекта нет, – рассказали в пресс-службе аэропорта.

Напомним, что пропускная способность нового терминала составит 10,6 миллиона пассажиров в год. Были планы по расширению площади до 100 квадратных метров к 2025 году. В таком случае стоимость вырастет до 60 миллиардов рублей.  

Ранее Горсайт сообщал, что новые объекты аэропорта Толмачёво получили заключение о соответствии с требованиями. Одним из них стал перрон для широкофюзеляжных самолётов и площадка для противообледенительной обработки. Ввод в эксплуатацию позволит увеличить безопасность полетов, принимать любые воздушные суда без ограничений взлетной массы, повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность пассажиров и грузопотоков.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей