Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 июля 2026

Новосибирский кузнец рассказал, как создать дамасскую сталь и меч короля Артура

Владислав Лужецкий — мастер, который создаёт клинки и ножи кузнечным способом. Однажды он даже изготовил точную реплику меча из фильма Гая Ричи «Меч короля Артура». О том, чем отличалось качество старинного оружия от современного, почему сегодня кузнецам не нужно добывать болотное железо, Владислав рассказал Горсайту.

Путь мастера

Владислав работает кузнецом с 2008 года, начав свой путь в 20 лет. ...

Читать далее...

В Новосибирске на Троицу пустят дополнительный транспорт на кладбища

Ближайшее воскресенье, 4 июня ‒ один из главных православных праздников, Троица. В этот день по традиции горожане навещают могилы умерших родственников. Чтобы облегчить посещение кладбищ, мэрия предприняла ряд мер.

Фото сервиса 2GIS

По информации пресс-центра мэрии, в субботу и воскресенье, 3 и 4 июня горожан будет ждать дополнительный транспорт, который доставит их на основные городские кладбища. Оборудованные трафаретами автобусы будут курсировать от площади Калинина до Заельцовского кладбища. До Гусинобродского кладбища будет ходить маршрутка от остановки «Магазин Золотая нива».

Бесперебойно будет ходить и регулярные маршруты, проезжающие мимо погостов. Это трамвай № 3, троллейбусы № 2 и 26, автобусы № 23, 36, 50, 54, 54к, 68, 77л, 9, 15, 27, 46, 53, 64, 73, маршрутки № 30, 30а и 73.

Между тем в субботу и воскресенье въезд на Заельцовское, Гусинобродское и Клещихинское кладбища для личных автомобилей будет закрыт с 9.00 до 19.00 (это не касается спецтехники и катафалков). Перекроют и дорогу между домами № 7 и 9/1 на улице Малыгина. Добраться до могил родственников горожане смогут на бесплатных микроавтобусах, которые будут курсировать по погостам в субботу, 3 июня, с 8.00 до 16.00.

На всех кладбищах и у религиозных учреждений будут дежурить полицейские, медики скорой и спасатели.

Напомним, подобная практика в Новосибирске обычна для любых крупных церковных праздников, в последний раз кладбища перекрывали на Радоницу.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: