Яндекс Дзен
Власть

6 миллионов рублей направили на ремонт ФАПа в отдалённом селе под Карасуком

После капитального ремонта в селе Белое Карасукского района открылся ФАП. В  ремонт ветхого здания вложили 6 миллионов рублей.

Село Белое Карасукского района не самое маленькое, здесь проживает около 700 взрослых и больше 100 детей. ФАП был построен 50 лет назад, и он требовал реконструкции.

В этом году завершили капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта, проведённого в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». Строители укрепили стены, фундамент, поменяли электрику, сантехнику, отопление, канализацию. На ремонт потратили 6 миллионов рублей.

Как пояснил главный врач Карасукской районной больницы Александр Лидер, в обновлённый ФАП не потребовалось покупать новое оборудование. Медпункт был оснащён всем необходимым ранее.

Пятый год здесь ведёт приём молодой фельдшер Дарья Чечель. Она устроилась на работу в село Белое по программе «Земский фельдшер».

- Сначала обеспечили кадрами данный ФАП, а потом уже совместно с минздравом области вкладывали в него деньги. Всегда стараемся идти по такому пути — сначала обеспечивать кадрами, а потом ремонтировать либо строить ФАП, чтобы не было простоя: государство вложило деньги, а в ФАПе некому было работать, — рассказал главный врач Карасукской районной больницы Александр Лидер.

В этом году уже капитально отремонтируют ФАП в селе Михайловка, второй этаж поликлиники, заменят кровлю на главном корпусе больницы. В будущем году новый ФАП построят в селе Троицкое.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей