Яндекс Дзен
Власть

Более миллиона тонн зерна экспортировала Новосибирская область

Новосибирское зерно востребовано в Китае, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Турции. Аграрии региона экспортировали более одного миллиона тонн продукции на 650 миллионов долларов за 2022 год.

Более миллиона тонн зерна экспортировала Новосибирская область

Правительство Новосибирской области

В правительстве региона прошло оперативное совещание по итогам 2022 года в сфере агропромышленного экспорта. Его возглавил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
О том, что регион экспортировал более 1 миллиона 200 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса, доложил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Весомую долю в нём занимает масличные культуры, высок спрос на зерновые и готовую пищевую продукцию.

Зерно приобретают Китайская Народная Республика, которая лидирует в объёме закупок, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, на передовые позиции вышла Турция.

На экспорте аграрии заработали 650 миллионов долларов, плюс 143 миллионов к объёмам 2021 года. По этим показателям Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе: на долю экспорта продукции АПК на наш регион приходятся более четверти от общего объёма аграрного экспорта СФО.

– Несмотря на то, что в Сибири есть регионы, которые по валовке производят больше, экспортная работа у нас поставлена лучше. Это очень серьёзные показатели развития всего агропромышленного комплекса, работы производителей, переработчиков, логистов, трейдеров – торговать тоже надо уметь. Очень достойный результат, и мы продолжим в 2023 году развивать наш экспортный потенциал, – прокомментировал Андрей Травников. 

Перед агропромышленным комплексом региона поставлена задача по наращиванию объёмов и расширение номенклатуры экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Стоит отметить, что региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках одноимённого федерального проекта реализуется с 2018 года. Санкции не помешали увеличить экспорт АПК за 2022 год на 34,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей