Яндекс Дзен
Власть

Губернатор Андрей Травников потребовал усилить работу по чрезвычайным ситуациям

В правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Губернатор Андрей Травников потребовал усилить работу по чрезвычайным ситуациям

Фото правительства Новосибирской области

Андрей Травников указал на то, что до сих пор не все муниципалитеты региона завершили работу по оснащению частных домов многодетных семей автономными датчиками пожарного извещения (АДПИ).

– Не в первый раз уже говорим об этом, вместе с ГУ МЧС ставили эту задачу как один из ключевых приоритетов, выделяли необходимые финансовые ресурсы. Тем не менее, до сих пор некоторые районы и города не выполнили её до конца. Фактически, по области она выполнена на 73 процента. Но в Краснозёрском, Новосибирском, некоторых других районах и в городе Оби ситуация вопиющая – целевые показатели не выполнены даже на 50%, – заметил губернатор.


Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день задача стоит уже более масштабная – пожарные извещатели надо устанавливать в домах других незащищённых категорий граждан. В первую очередь, маломобильных.

За последние годы эффективность этих устройств не вызывает сомнений: с 2017 года благодаря установке АДПИ спасено 232 человека, из них 143 ребёнка. Уже в 2023 году спасены жизни 37 человек, из них 18 детей.

– В связи с этим особенно непонятна мотивация руководителей, до сих пор не выполнивших установку датчиков хотя бы в многодетных семьях. Эту работу нужно максимально активизировать не только муниципалитетам, но и профильным министерствам, – отметил глава региона.


Особый акцент Андрей Травников сделал на контроле работоспособности уже установленных извещателей. Нередки случаи, когда работа сделана формально: АДПИ установлены, но фактически они не срабатывают в случае пожара из-за отсутствия сим-карт или неисправности. Губернатор подчеркнул, что инструктажи с семьями, с жителями частного сектора должны проводиться постоянно.

Обсудили и подготовку к купальному сезону. Специалисты ГУ МЧС по Новосибирской области этой зимой выявили много нарушений со стороны органов местного самоуправления в работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

– Подходить к подготовке к лету формально – недопустимо! Тем более, что ещё до начала купального сезона на воде в регионе уже погибло несколько детей. Первоочередная задача для муниципалитетов – активизировать работу по созданию организованных пляжей и оснащению спасательными постами мест неорганизованного отдыха и укомплектованию их обученными спасателями. Что касается спасательных постов – здесь никаких отговорок не может быть. Число постов должно быть больше, чем в прошлом году, и надо стремиться обеспечить ими все рекомендованные для купания места. Тем муниципалитетам, которые намерены сократить количество постов, советую не шутить и немедленно исправить ситуацию, – подчеркнул Андрей Травников.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей