Лента новостей









Осуждённый за мошенничество депутат Заксобрания НСО обжалует приговор

14 мая стало известно, что Центральный районный суд вынес потомственному строителю, парламентарию и отцу пятерых детей Ивану Сидоренко обвинительный приговор и оштрафовал его на 700 тысяч рублей.

Фото: Управление Судебного департамента Новосибирской области

Защита народного избранника намерена обжаловать это решение. Об этом сообщило издание «КП-Новосибирск».

Ивана Сидоренко задержали в сентябре 2022 года по обвинению в афере с муниципальной землёй на сумму 163 млн рублей. Причинённый ущерб он полностью возместил и до суда находился под домашним арестом.

Согласно материалам дела, будучи директором коммерческой компании, он подал в мэрию документы о предоставлении в собственность земельного участка площадью 2 га на улице Краузе под предлогом строительства торгового центра. В результате он получил землю по цене в десять раз ниже кадастровой стоимости. А вскоре выяснилось, что на самом деле никакого ТЦ там нет. После этого городские власти решили признать договор купли-продажи недействительным.

За время следствия сумма ущерба снизилась до 65 млн. Но в итоге суд вообще оставил имущественный иск мэрии без удовлетворения. Самого же депутата всё же признали виновным и приговорили к трём с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 700 тысяч рублей.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Наталья Илькив
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

WhatsApp:

+7 913-370-14-28

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: