Яндекс Дзен
Власть

Травников прокомментировал назначение кураторов федеральных округов

На пресс-конференции 21 июля губернатор Андрей Травников рассказал, как Новосибирская область будет работать с куратором СФО.

- Честно говоря, пока механизм взаимодействия с новым куратором непонятен. Пока мы взаимодействуем со всеми вице-премьерами, с каждым по своему профилю. Наверное, так и будет продолжаться. Я надеюсь, что никто не ограничит контакты губернаторов со всеми вице-премьерами, вне зависимости от того, являются они кураторами или нет, - признался губернатор.

Андрей Травников подчеркнул, что рассматривает институт кураторства как инструмент возможностей для регионов.

- Система контроля сегодня и так достаточно выстроена, взаимодействие между регионами и правительством Российской Федерации достаточно плотное. У нас нет дефицита общения: каждую неделю проводятся совещания в формате ВКС, или встречи с вице-премьерами.

Глава региона выразил предположение, что кураторы нужны для того, чтобы понимать ситуацию на конкретных территориях.

Напомним, куратором Сибирского федерального округа назначена сибирячка Виктория Абрамченко, вице-премьер, отвечающий за природные ресурсы и экологию.

Премьер-министр Мишустин объяснил кураторам их новые обязанности: им предстоит нести ответственность за социальное развитие закрепленной территории, за то насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей, и как соблюдается бюджетная дисциплина. Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, сообщает Интерфакс.

- Координировать ваши действия будем в рамках правительственной комиссии по региональному развитию, комиссию возглавляет Марат Хуснуллин, это позволит наладить эффективное взаимодействие между округами, что особенно важно с учетом необходимости совместной работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах на стыке различных отраслей, - цитирует Интерфакс главу правительства.

Наталья Сковрунская

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей