Яндекс Дзен
Власть

В Госдуме РФ приняли на ратификацию договоры о новых территориях

В ближайшее время депутаты Государственной думы Российской Федерации должны ратифицировать  договоры о принятии в состав России четырёх новых субъектов. Соответствующий документ уже опубликован.

В законопроекте указывается, что на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей государственным языком будет русский. Гарантируется право сохранения родного языка, а также условия по его развитию. Проживающие на этих территориях с момента подписания законопроекта автоматически становятся гражданами России. Однако есть исключение – в течении месяца желающие могут отказаться от гражданства РФ.

Переходный период будет действовать до 2026 года. В течении этого времени будут решаться вопросы интеграции экономики и органов государственной власти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях субъектов.

Выборы в местные органы самоуправления – Заксобрание – назначили на 1 сентября 2023 года. Главы регионов временно назначаются лично Владимиром Путиным.

Во время церемонии подписания документов о вхождении в состав РФ новых субъектов Владимир Путин отметил, что за выбором миллионов в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях – наша общая судьба и тысячелетняя история. Несмотря на все испытания, они пронесли через года любовь к России.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей