Яндекс Дзен
Власть

В Новосибирской области ведомства объединяются для помощи участникам СВО

В понедельник, 5 июня, в Новосибирске прошло заседание межведомственной комиссии, на котором различные ведомства попытались скоординировать свою помощь участникам военной спецоперации.

В Новосибирской области ведомства объединяются для помощи участникам СВО

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Сейчас в Новосибирской области работает два крупных проекта, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. Это филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» ‒ фонд был создан по инициативе президента Путина, его новосибирский филиал заработал 1 июня, и губернаторский проект «Реабилитационный сертификат». Скоординировать их действия призвана межведомственная комиссия по комплексной поддержке участников специальной военной операции, она создана правительством региона.

‒ Основная цель комиссии ‒ создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей... Наша общая задача – создать условия для всех, кто обращается за поддержкой, ‒ заявил заместитель губернатора Сергей Нелюбов, председательствовавший на заседании.

О работе новосибирского филиала фонда «Защитники Отечества» доложил его руководитель Владимир Шевелев. Хотя филиал работает меньше недели, но времени на раскачку его сотрудникам не потребовалось. Социальные координаторы уже работают в различных муниципалитетах Новосибирской области.

О работе губернаторского проекта по комплексной реабилитации участников СВО рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. По ее сведениям, уже выдано 117 реабилитационных сертификатов. По каждому из них оказываются именно те услуги, которые требуются конкретному бойцу: от медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве до организации до досуга. Последнее актуально не только для тех, кто вернулся к мирной жизни, но и для бойцов, приезжающих в отпуск.

На заседании комиссии рассмотрели и такие узкие вопросы, как участие ветеранов СВО в паралимпийском движении.

Не остались без внимания и проблемы семей защитников родины. Так, на заседании обсудили необходимость психолого-педагогического сопровождения детей из семей участников специальной военной операции.

Напомним, ранее мы рассказывали, как участники СВО могут получить в Новосибирской области реабилитационный сертификат.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей