Яндекс Дзен
Власть

В вузах Новосибирска введут основы российской государственности

С нового учебного года новосибирские студенты будут изучать основы российской государственности. Это обсудили на встрече глава региона и заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

В вузах Новосибирска введут основы российской государственности

Правительство Новосибирской области

С 1 сентября во всех российских вузах стартует курс «Основы российской государственности». На этой неделе в НГУЭУ прошла конференция, посвящённая формированию содержания дисциплины и алгоритмов введения её в учебный план, а также выработке интересного нестандартного подхода к организации занятий. 

В работе приняли участие более 40 представителей от разных вузов Сибири. Процесс курировали эксперты проекта «ДНК России», заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

На итоговом пленарном заседании «Презентация результатов работы конференции «Основы российской государственности»» присутствовали научный руководитель проекта «ДНК России» – профессор Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова Андрей Полосин, заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов, а также члены регионального правительства и экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука».

Андрей Полосин поблагодарил руководство Новосибирской области за смелость по формированию системы общественно-научных знаний при подготовке высших кадров. Он акцентировал внимание на том, что новый курс на практике будут формировать сами преподаватели вузов.

– Если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение – вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний, – подчеркнул Андрей Полосин.

Замминистра образования РФ Ольга Петрова выделила как особенность нового учебного курса в рамках проекта «ДНК России» – изучение не только с точки зрения российского государства в целом, но и малой родины.

Она отметила, что преподавание нового академического патриотического курса в вузах Новосибирской области начнётся уже с 1 сентября. Разработана программа дополнительного образования «Школа экспертов общественных наук», к старту проекта планируется переподготовить 6 000 преподавателей.

Ранее Горсайт сообщал о том, что родители срывают «Разговоры о важном»: чему они учат своих детей?



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей