Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 16 октября 2026

Студенты-медики из Новосибирска рассказали о самых жутких случаях из практики

Нет сомнений, что нет ничего сложнее чем шести, восьми, а то и пятнадцатилетняя учёба в медицинском вузе. Студенты НГМУ рассказали Горсайту, откуда у них столько терпения, а также поделились историями, которые пошатнули их неокрепшую психику.

Педиатр

В семье Полины Ильинской есть медицинск...

Читать далее...

Жители Новосибирска получили более 770 тысяч выплат по больничным

Более 540 тысяч из них назначены в размере 100% от среднего заработка. Общая сумма выплат составила 14,5 млрд рублей.

Фото: Горсайт

Как сообщило Отделение Социального фонда России (СФР) по Новосибирской области, право на оплачиваемый больничный имеют граждане, работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели и самозанятые, вступившие в специальную программу.

«С 2026 года право на оплату больничных получили и самозанятые – плательщики налога на профессиональный доход, вступившие в Программу по добровольной уплате страховых взносов. Выплаты по больничным они могут получить в случае болезни через 6 месяцев после начала уплаты взносов», – отметила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Размер пособия рассчитывается индивидуально. Для работающих по трудовому договору учитываются средний заработок за два года, стаж и длительность больничного. Выплаты в размере 100% среднего заработка получают граждане со стажем от восьми лет.

Индивидуальным предпринимателям пособие начисляется из минимального размера оплаты труда с учётом районного коэффициента. Для самозанятых сумма зависит от выбранного страхового тарифа, стажа и периода уплаты взносов.

Все выплаты назначаются автоматически. Отследить процесс можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Ранее Горсайт рассказал, что 76% новосибирцев хотят получать компенсацию за неиспользованный отпуск.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: