Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 24 июня 2026

«Перестал работать ради денег»: новосибирец идёт пешком в Сочи

Максим Алексеев отправился в путь всего неделю назад, но уже преодолел более 120 километров. Путешественник рассказал Горсайту, что лежит у него в рюкзаке, сколько денег он взял с собой и почему решил поменять образ жизни.

«Мне понравилась южная атмосфера»

Сибиряк 12 лет работал удалённо: монтировал ре...

Читать далее...
Закон
9 ноября 2021 - 11:10
Поделиться

Блогерша попала на деньги из-за поста с клеветой

Фотографии и комментарии в соцсетях привели в зал суда жительницу Новосибирска. Но даже после того, как суд признал сибирячку виновной в публиковании постов, порочащих честь и достоинство невиновного, дамочка отказывалась удалять клеветническую информацию.

Неосторожный пост в Instagram и ВКонтакте привёл 25-летнюю блогершу из Новосибирска на скамью подсудимых. В итоге суд рассмотрел гражданское дело о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и обязал виновницу удалить фотографии и комментарии в личном профиле. Но упорная девушка и не думала выполнять предписание суда — посты и комментарии, признанные клеветническими, так и висели на её страницах. 

Не помогали даже внушения от судебных приставов: пристав Евгений Семенюк неоднократно разговаривал с автором скандальных публикаций, объяснял ей последствия её бездействия. Но блогер никого не слушала и была уверена — можно и дальше игнорировать решение суда. С девушки даже взыскали исполнительский сбор в размере 5 000 рублей после того, как срок, выделенный на добровольное удаление поста, истёк. Но ей всё было "по барабану".

И вот, однажды, зайдя на сайт «Госуслуги», блогер обнаружила, что в отношении неё возбудили исполнительное производство за неисполнение решения суда добровольно. Заодно судебный пристав ограничил девушку в праве на выезд заграницу, а также вынес постановление о принудительном приводе. Вот тут уж "борец с системой" незамедлительно удалила пост в двух своих аккаунтах и в тот же день оплатила исполнительский сбор.

Напомним, это не первый случай, когда жители Новосибирской области оказываются в суде из-за постов в социальных сетях. Ранее Горсайт писал о том, что несколько месяцев продолжаются суды над жительницей Чулыма, репостнувшей на свою страничку ВКонтакте ролики о жизни в родном городе. Судебные иски подали представители местной администрации.
Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: