Яндекс Дзен
Закон

Купинец заплатит штраф за разведение костра в огороде

На два очага возгорания в один день выезжали пожарные в Купинском районе. В одном дворе обгорели хозяйственные постройки, в другом – хозяин домовладения развёл в огороде костёр.

Купинец заплатит штраф за разведение костра в огороде

Фото предоставил дознаватель ОНДиПР по Купинскому и Чистоозёрному районам Сергей Нечитайло

На праздничных выходных в один день огнеборцы работали в двух дворах улицы Кооперативной в городе Купино. 7 мая пал подошёл к одному из домов, загорелись хозяйственные постройки. В это время хозяев не было дома. Огонь заметили соседи и сообщили в пожарно-спасательную часть № 59 по Купинскому району.

Вокруг двора было много сухой высокой растительности. Камыш сгорел на площади 200 квадратных метров. Огнём повреждены стены и крыша гаража. Была высокая угроза возгорания частного дома, повезло, что в этот день стояла безветренная погода. Пострадавших нет.

Сотрудники МЧС потушили огонь и ликвидировали очаг возгорания.

В это время обратили внимание на костры в соседнем огороде.

– Мужчина в своём огороде решил сжечь сухую траву. Он пояснил, что не знал о действующем в Новосибирской области особом противопожарном режиме. Он привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, – пояснил Горсайту дознаватель ОНДиПР по Купинскому и Чистоозёрному районам Сергей Нечитайло.

Собственник домовладения не стал спорить, признал свою вину. Объяснил, что контейнеров возле дома нет, поэтому и решил сжечь сухую траву. По статье Кодекса РФ об административных правонарушениях купинцу грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. 

В предстоящую неделю, с 10 по 15 мая, на территории Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность 4 класса, местами –  5 класса. Возможно, возникновение очагов природных пожаров.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области напоминают о запрете разводить костры, сжигать мусор, стерню. При обнаружении возгорания сообщить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - «101» или по телефону «112»

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирской области введут особый противопожарный режим с 24 апреля по 15 мая. В эти дни запретят разводить открытый огонь. Нарушителям грозят штрафы.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей