Яндекс Дзен
Закон

Начальник почтамта в Новосибирской области наказан за навязывание страховки

В почтовых отделениях Кочковского района массово с клиентов брали по 60 рублей за навязанное страхование. Сельчанин обратился в прокуратуру. За нарушение наказали начальника отделения, остальных научили работать по закону.

Начальник почтамта в Новосибирской области наказан за навязывание страховки

Телеграм-канал "Прокуратура Новосибирской области"

Оплачивая электроэнергию в отделении села Быструха Кочковского района, местному жителю принудительно навязали услугу по страхованию. В платёжке сельчанин обнаружил дополнительные 60 рублей, согласие на оплату услуги он не давал. С чеком он обратился в местную прокуратуру.

Сотрудники ведомства провели проверку и обнаружили нарушение положений Федерального закона РФ «О защите прав потребителей»: с клиента взяли средства без его добровольного согласия и даже против его желания.

Как оказалось, в почтовые отделения Кочковского района массово и систематически нарушали права потребителей.

– С граждан при отсутствии их согласия в почтовых отделениях ежемесячно взималась плата за данную услугу, оказываемую Страховым акционерным обществом, – пояснили в прокуратуре региона.

Прокуратурой Кочковского района руководителю Управления федеральной почтовой связи филиала АО «Почта России» внесено представление, руководителям отделений почтовой связи Ордынского почтамта напомнили о правах потребителей, а начальника почтового отделения села Быструха привлекли к административной ответственности.

Ранее Горсайт сообщал, что в Госдуме России приняли закон по которому только Почта Россиибудет приносить пенсию гражданам страны наличными. Нововведение вступит в силу с 1 мая 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей