Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 21 августа 2026

Новосибирцам рассказали, как не переживать из-за упущенного лета

Постепенно подходит к концу последний месяц лета, а значит наступает период рефлексии: всё ли я успел? Психолог Игорь Лях рассказал корреспонденту ОТС-Горсайта, что такое синдром упущенного лета и как с ним справиться.

Синдром упущенного лета – это новое психологическое определение. Оно означает состояние челов...

Читать далее...
Закон
22 августа 2026 - 16:57
Поделиться

Новосибирская дачница наказала рублём хозяев прожорливых коз

Суд обязал выплатить местной жительнице 221,5 тысячи рублей за ущерб, нанесённый её соснам соседскими животными. Сумму снизили из-за ветхого забора на участке истицы.

Фото: magnific.com / создано с помощью ИИ

Женщина подала иск, указав, что козы неоднократно проникали на её дачный участок и объедали кору и хвою молодых сосен. Из-за этого деревья засохли. Она оценила ущерб в 1,2 млн рублей, заявив о гибели более ста деревьев.

Районный суд сначала отказал в иске, но апелляционная инстанция пересмотрела дело, пишет РИА Новости.

Суд установил, что животные действительно нанесли ущерб, а владельцы коз не доказали свою невиновность. Основанием для решения стало постановление административной комиссии, которая ранее оштрафовала хозяйку животных за ненадлежащее содержание.

Экспертиза показала, что из 207 обследованных сосен погибли только 34, остальные пострадали от естественных причин. Однако все повреждённые деревья имели признаки воздействия животных.

Суд учёл, что забор на участке истицы был в плохом состоянии, что позволило козам проникнуть на территорию. Это стало причиной снижения суммы компенсации. Вместе с судебными расходами ответчики выплатят около 230,8 тысячи рублей.

Ранее новосибирец предстанет перед судом за похищение кокер-спаниеля.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: