Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 апреля 2026

Повар из Сербии рассказал, как открыл в Новосибирске 28 лет назад первый в городе ресторан

Радован Симич приехал в Новосибирск из Сербии 29 лет назад. Почти столько же работает его ресторан европейской кухни. За эти годы шеф ни разу не менял состав блюд — корректировал лишь цены. Как уникальному заведению удаётся держаться на плаву, пока закрываются даже самые модные кафе, — в материале Горсайта.

«Местные ходят с суровыми лицами»

Радован перебрался в столицу Сибири в 1997 год...

Читать далее...
Закон
30 июня 2023 - 20:47
Поделиться

Обвиненного в мошенничестве на 383 млн бизнесмена будут судить в Новосибирске

Дело известного в Новосибирске бизнесмена Михаила Обласова будет рассматривать Центральный районный суд ‒ ранее защита предпринимателя требовала изменить подсудность и перенести рассмотрение дела в Ленинский район.

Фото М. Перикова

Михаил Обласов ‒ известный в Новосибирске девелопер, бывший председатель комиссии Общественной палаты региона. Однако в начале прошлого года вскрылись допущенные им серьезные нарушения, в апреле 2023 года вылившиеся в возбуждение уголовного дела о крупном мошенничестве. Оказалось, что в 2012 - 2014 годах Обласов и его деловой партнер Николай Вдов фальсифицировали документы, на основании которых в мэрии Новосибирска предоставили в собственность граждан дачные участки в СНТ «Сказочная поляна», где они, якобы, занимали огородничеством. Фактическими же владельцами земли стали Обласов и Вдов, который затем перепродали доставшийся им даром участок, причинив, таким образом, ущерб бюджету на 383 миллиона рублей.

Когда махинация вскрылась, Михаил Обласов пытался сбежать за границу. Правоохранители задержали его в самолете, после чего предпринимателя арестовали. Под стражей он находится с апреля 2022 года и должен был оставаться в СИЗО до 4 июня 2023 года. Однако в апреле текущего года адвокатам бизнесмена удалось убедить Областной суд смягчить меру пресечения для своего подзащитного и перевести его под домашний арест.

В конце мая дело передали в суд, а 2 июня домашний арест для бизнесмена был продлен до ноября 2023 года. Защита решила опротестовать оба этих действия в областном суде: перенести судебное разбирательство из Центрального района Новосибирска в ленинский, по месту жительства Обласова, и смягчить ограничительные меры, отменив домашний арест. Однако суд не внял доводам представителей Обласова и оставил прежними и подсудность дела, и меру пресечения для обвиняемого.

К сожалению, мошенничеством с земельными участками в Новосибирске не гнушаются даже именитые горожане. Так, в декабре прошлого года в мошенничестве с земельными участками обвинили депутата Законодательного собрания региона Ивана Сидоренко.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: