Яндекс Дзен
Закон

Осужденным за квартирную аферу чиновникам из Новосибирска смягчили приговор

Громкое дело о незаконной продаже чиновниками мэрии муниципальных квартир закончилось смягчением и без того мягкого условного приговора ‒ по ряду предъявленных обвиняемым эпизодов истек срок давности.

Осужденным за квартирную аферу чиновникам из Новосибирска смягчили приговор

Напомним, «дело о квартирах» оказалось одним из самых громким коррупционных расследований в России за последние годы. По версии следствия, с 2008 по 2014 год несколько сотрудников мэрии Новосибирска участвовали в преступной коммерческой схеме: продавали подставным лицам по заниженной цене принадлежащие муниципалитету квартиры в новостройках, которые предназначались льготникам. Затем квартиры вновь перепродавались, но уже по рыночной цене. Разница шла в карман предприимчивым чиновникам. Изначально речь шла о 1500 квартирах, но до суда дошли только 52 эпизода. Ущерб от мошенничества превысил 160 млн рублей. На скамье подсудимых оказались бывшая руководительница управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светлана Стынина, ее заместитель Андрей Гудченко и предпринимательница Елена Камерзанова.

В конце декабря прошлого года всем троим был вынесен приговор: условные сроки заключения от 3 до 3,5 лет и штрафы ‒ по полмиллиона рублей бывшим чиновникам и 300 тысяч рублей ‒ предпринимательнице Камерзановой. такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Многие горожане сочли приговоры слишком мягкими и даже попросили вмешаться главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он поручил руководству регионального управления ведомства подготовить доклад об уже завершенном расследовании.

Неизвестно, получил ли Бастрыкин доклад от новосибирских подчиненных и был ли удовлетворен ходом следствия: в публичной плоскости этот вопрос больше не поднимался. А вот апелляция осужденных в Новосибирский областной суд возымела действие: приговор смягчили.

Стыниной и Гудченко условный срок снизили на три месяца каждому, а штраф уменьшили с 500 до 400 тысяч ‒ по одному из вменяемых им эпизодов мошенничества истек срок давности. Камерзанову же и вовсе освободили от наказания за мошенничество из-за истечения срока давности, говорится в сообщении Управления Судебного департамента в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей