Яндекс Дзен
Закон

Главный нарколог региона прокомментировал приказ о доставке пьяных в вытрезвители

В понедельник, 7 июня,  МВД  РФ утвердило порядок доставки нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители. В нём сказано кого и откуда сотрудники полиции будет вправе доставлять в возрождаемые сейчас учреждения.

Полицейские будут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из жилья. Также в вытрезвители попадут те, кто покажется пьяным на площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в парках, в поездах, в аэропортах,  автовокзалах и в других общественных местах. Полицейские будут обращать внимание и на тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, говорится приказе МВД.

— Из дома пьяных будут забирать, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью окружающих,  нанести ущерб имуществу. Причём делать это будут только по письменному заявлению родственников, - сообщает агентство ТАСС.

Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей – специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжёлого алкогольного или наркотического опьянения. Создавать их будут региональные власти.

В Новосибирской области такого решения ещё не принято. Нет пока даже рабочей группы по разработке соответствующего закона. Сотрудники правоохраны, врачи и представители власти ведут предварительные обсуждения. Один из основных экспертов по этой теме — главный нарколог Министерства здравоохранения НСО, врач высшей  категории Равиль Теркулов. По его словам у медицинского сообщества есть вопросы не только к приказу МВД, но и к соответствующему документу Минздрава РФ по вытрезвителям, который сейчас готовится.

— Что вызывает сомнения? Что сегодня не определён порядок оказания помощи. Если человек находится в тяжёлой степени опьянения – как у него получить согласие. В порядке написано, что по мере вытрезвления будет задним числом получено согласие. А человек протрезвеет и скажет: «С какой стати вы меня сюда привезли?» Следующее – есть положение сообщать родственникам о его доставке в вытрезвитель. Считаем это совершенно неправильным. Это нарушение прав человека.  Потому что никто не спрашивал этого гражданина. Это могут быть заинтересованные люди — та же самая тёща или другое заинтересованное лицо в сборе информации на этого человека. Ещё предусмотрено наличие психологов, соцработников. Считаю, что это совсем не верно: человек в тяжёлом состоянии, выходит из постинтоксикации, а тут психолог начинает ему говорить, соцработник приставать. Человек ничего не воспримет. Я думаю, можно просто ограничиться памяткой – куда обратиться за наркологической, психологической или социальной помощью, — считает главный нарколог области.

Ещё одна важная проблема — за чей счёт будут содержаться будущие вытрезвители.

— Если ты проживаешь в Новосибирске, то бюджет найдётся. Ещё про охрану ничего не сказано, а это очень большие деньги. Всё это на муниципальные средства, скорее всего.  Кыштовка, Северное и Новосибирск – есть разница. Новосибирск позволит себе иметь 1-2 вытрезвителя, а как будет содержать их бюджет Кыштовки, а там что нет пьяных? — задаёт сакраментальный вопрос главный нарколог НСО. — Есть уже опыт Татарстана. Там республиканский бюджет выделяет десятки миллионов рублей на вытрезвители отдельных муниципальных образований. В Тюмени восемь коек спецотделения обходятся в 10 миллионов. Поэтому очень сложно сказать как муниципальные образования НСО будут справляться с такой нагрузкой.

— А стоит ли огород городить. 10 лет без вытрезвителей жили и ничего?

— Всё это ложилось на медицинские организации. Мы придумали так называемые диагностические палаты в больницах – по 2-3 места в каждой. Людей забирали с улицы и привозили в такие палаты. Но закон говорит, что это нецелевое использование финансовых средств. Кроме того, такой доставленный может буянить. Приходилось оборудовать «тревожные кнопки». В Бердске сейчас так работают.  Но это, повторюсь, нецелевое использование, — поясняет главный нарколог Минздрава региона.           

Раньше за пребывание в вытрезвителях штрафовали. Деньги клиентов шли на содержание этих заведений.

— Сейчас про это толком никто ничего не сказал. Но раньше вытрезвители окупались только на 50-60 процентов. Потому что собрать штрафы тоже не очень просто. Примерно посчитали — 1500-1800 будет стоить пребывание человека в вытрезвителе.   

— А вы как считаете, должно быть платным пребывание пьяного в вытрезвителе?

— Пей в меру, а не так, чтобы валяться и не тяти не мамы. Если не в меру пьёшь, тогда давай плати, — предупреждает главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов.

С полным текстом приказа МВД РФ можно ознакомиться на «Портале правовой информации».

Максим Картавых, фото Горсайта
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей