Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 13 марта 2026

Новосибирский скульптор создаёт монстров и героев культовых фильмов

Из студии скульптуры и бутафории под руководством Ивана Плотникова выходят силиконовые фигуры, в которых можно узнать персонажей фильмов «Гарри Поттер» и «В бой идут одни старики».

История студии скульптуры и бутафории Free Art началась в 2016 году. Именно тогда её основате...

Читать далее...
Закон
20 декабря 2022 - 12:29
Поделиться

Под колпаком: искусственный интеллект помогает ловить преступников в Новосибирске

Заметят даже в толпе: полиция показала камеры, которые могут вычислять преступников. Новосибирская полиция открыла новый центр оперативного управления с ультрасовременной начинкой.

Самое ценное – система, которая объединяет почти все городские камеры видеонаблюдения. «Третий глаз» помогает раскрывать кражи, грабежи, находить пропавших людей, благодаря собственному интеллекту, которому достаточно показать фото нужного человека. Программа сама найдёт, где и когда он ходил по городу.

Главным стимулом для появления центра оперативного управления стали два чемпионата мира – по хоккею и волейболу. Камеры должны были помогать полицейским следить за обстановкой.

– Планировалось, что, когда будут проходить соревнования, тут будут дежурить сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС, ФСБ. В общем, все силовые структуры, – рассказал КП-Новосибирск Юрий Петров, подполковник полиции, начальник дежурной части Управления МВД России по городу Новосибирску.

Спортивные мероприятия отменили, а полезное «наследство» осталось. Теперь полицейские следят из центра за порядком не только на улицах города, но и в военкоматах, дежурных частях.

– Всего к нашей системе подключены 723 городские камеры, в том числе 61 в метро, 65 на спортивных стадионах, 94 в скверах и парках города, на площадях, на Михайловской набережной. Также мы видим изображение с более чем 200 камер домофонов, но пока только в двух районах – Горском и МЖК. Пробная камера есть даже в одном автобусе, – перечислил подполковник Юрий Петров.

В области камеры подключены в трёх районах: в Оби, Ордынском районе и Карасуке. В других районах они тоже есть, надо только подключить их к системе.

Первыми городами, где появился «третий глаз» стали Москва и Санкт-Петербург, позже к ним присоединились Сочи и Казань. Силовики из Новосибирска ездили в эти города на разведку, чтобы понять, как система работает.

А работает она так: если полицейские знают, время и место преступления, начинают просматривать камеры, находят человека и вносят его изображение в программу, которая и показывает, где подозреваемый появлялся в последнее время.

Если человек находится в розыске или числится как пропавший, то на его изображение устанавливается «маячок» – как только камеры его заметят, раздастся сигнал.

– Как только сигнал срабатывает, я вижу это на большом экране. Открываю, смотрю данные, где был замечен человек. Потом докладываю, например, в метро, что сработал сигнал и человека надо задержать. Сотрудники на всех станциях мониторят и задерживают подозреваемого, – объяснил старший сержант полиции, помощник оперативного дежурного по управлению нарядами Игорь Бурико.

Правоохранители, несомненно, такой новинке рады. Камеры помогают быстро раскрывать преступления. Так, например, выявили квартирного вора в начале декабря.

– Мы взяли видео из лифта, запустили изображение в программу. Увидели, на каких станциях метро человек был с другом. Передали информацию, и на следующий день его задержали, – говорит Юрий Петров.

Также он добавил, что раньше на это уходило много времени, или же вовсе дело могло остаться и вовсе нераскрытым.

Со временем таких камер в городе станет больше.

– Нам обещают, что мы дойдем до 1500 камер в городе. Но думаю, и на этом не остановимся, – добавил Юрий Петров.

В будущем камеры будут распознавать человека не только по лицу, но и по силуэту.

– Это пока только планы, не более, но вероятность есть. Чем это поможет? К примеру, у нас нет лица человека, но есть его силуэт или особые приметы. Мы можем знать его рост, ширину плеч, во что был одет. Тогда мы сможем вычислять подозреваемых с потока, – отметил подполковник.

Есть ещё одна подобная система – «Паутина». Она распознаёт номера машин и вычисляет, где они были замечены.

Ранее Горсайт рассказывал, что следователи ищут свидетелей похищения таксиста в Новосибирске.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: