Яндекс Дзен
Закон

Стрельба в Мошково: следственный комитет закончил расследование

Сотрудники главного следственного управления СК накануне закончили разбираться в деле об оскорблении и нападении на представителей власти. Речь об истории, которая произошла в конце мая вблизи рабочего поселка Мошково. Тогда сотрудник ГИБДД на глазах двоих свидетелей застрелил нарушителя, а его друзья — те самые очевидцы ЧП — в ответ буквально набросились на полицейского.

Три месяца назад это видео посмотрела буквально вся страна. Обычное задержание на трассе обернулось ЧП невиданного масштаба. Нагнав «Тойоту» у придорожного кафе, полицейские попытались усадить одного из парней в машину, но его приятель — девятнадцатилетний Векил Абдуллаев начал сопротивляться... а дальше ситуация вышла из-под контроля.

Илькин Исмаилов находился в салоне автомобиля в качестве пассажира, как потом он рассказывал на камеры, шуткой всё происходящее не казалось: «Он его заламывает, и с этого момента я смотрю: это уже не шутки. Что-то это это серьёзно, прям ствол вот так стоит... И я только телефон отключать, и голову поворачиваю, и смотрю: выстрел. И всё...».

Спустя два дня раненый парень скончался в Мошковской районной больнице. Следователи СК пришли к выводу: старший инспектор ГИБДД Гусев, а именно он держал пистолет, действительно превысил полномочия, но смерти буйному нарушителю не желал... 

«Подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет, взведя его в боевое положение, и направляя указанное оружие в область головы мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок», — прокомментировали в следственном управлении сразу после ЧП. 

Однако выводы следствия категорически не устроили ни друзей погибшего молодого человека, ни его близких, которые уверены: полицейский прекрасно понимал, что делает.

«Действия Гусева, если был случайный выстрел, по мнению следствия, надо чтобы они обосновали его: случайно якобы доставать пистолет, случайно его зарядить, случайно выстрелить, случайно наставить на голову», — говорит отец Векила, Ягуб Абдуллаев. 

Из всех камер, работавших на месте событий, кульминацию запечатлела лишь одна — установленная на заправке. Регистратор полицейской машины дал сбой ещё в начале погони. Друг Абдуллаева-младшего, Илькин Исмаилов, по неизвестной причине выключил телефон за считанные секунды до выстрела и включил лишь через некоторое время. 

Со слов отца убитого, был ещё регистратор КАМАЗа, припаркованного неподалёку на стоянке — но его записи в деле якобы вообще нет. Когда нашумевшей историей заинтересовалась Москва, ситуация кардинально изменилась.

И уже в июне 2021 года, Официальный представитель СК России Светлана Петренко, рассказала о начале служебных проверок: «В связи с произошедшим инцидентом, председатель следственного комитета России потребовал немедленно доложить об основаниях квалификации преступления и ходатайства об избрании полицейскому меры пресечения в виде заключения под стражу. Также назначены служебные проверки в отношении должностных лиц Следственного управления по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу». 

По следам майских событий возбудили новое уголовное дело — теперь уже в отношении друзей погибшего, Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова — за оскорбление полицейских и применение к ним насилия. Причём одним из главных доказательств стала та самая видеозапись, которую сняли сами молодые люди. 

Позже появился ещё один эпизод. По данным следствия, Курбанов вместе с братом, напали на прохожего, который сделал им замечание из-за парковки, и пытались отнять у него деньги. Эти события произошли ещё в двадцатом году, но потерпевший узнал своего обидчика, только увидев его на экране. Работа над этими материалами завершена, и в ближайшее время дело уйдет в суд.

Анна Скок, программа «Экстренный вызов» на ОТС

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей