Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 5 августа 2026

Грибники из Новосибирской области поделились самыми вкусными рецептами

Наступил сезон грибов: новосибирцы вовсю делятся своим урожаем. Корреспондент ОТС-Горсайта пообщалась с местными грибниками и узнала, как отличить моховик от поганки, и приготовить самый вкусный ужин.

Как рассказали Горсайту местные грибники, в лесах Новосибирской области можно отыскать борови...

Читать далее...

Студент из Куйбышева перевёл мошенникам 100 тысяч рублей с карты матери

В Куйбышеве студент стал жертвой мошенников и перевёл с банковского счёта матери около 100 тысяч рублей. Молодого человека обманули через мессенджер, используя схему с поддельными госуслугами.

Фото: ОТС

Как сообщили в администрации Куйбышевского района со ссылкой на Куйбышевский отдел полиции, всё началось с переписки в мессенджере. Парень познакомился с девушкой через бот знакомств. Она попросила помочь оформить скидку в цветочном магазине. Для этого студент перешёл по ссылке и передал коды из СМС. Позже девушка поблагодарила его за «код от госуслуг», и он понял, что стал жертвой обмана.

Далее с ним связались якобы сотрудники госорганов. Они заявили, что его данные взломаны, а на него и его родителей могут оформить кредиты. Мошенники запугивали его, утверждая, что деньги могут уйти на Украину, что якобы является государственной изменой.

Злоумышленники убедили молодого человека перевести деньги на «страховую ячейку» в Центральном банке. Для этого он получил доступ к телефону матери и совершил операцию по их указаниям.

Полиция напоминает: сотрудники госорганов не дают указаний по телефону или в мессенджерах. Не передавайте коды из СМС и не переводите деньги на неизвестные счета. При подозрительных звонках обращайтесь в банк или правоохранительные органы.

Напомним: мошенники предлагают выпускникам ИИ-боты для сдачи ЕГЭ.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: