Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирске коммунальщика осудили на семь лет колонии за неубранный снег

Завершился суд над бывшим руководителем муниципального казенного учреждения «Калининское» Сергеем Кулешовым. Его признали виновным в халатности и взяточничестве и приговорили к семи годам лишения свободы.

В Новосибирске коммунальщика осудили на семь лет колонии за неубранный снег

Фото со страницы Судебного департамента НСО в социальных сетях

По версии следствия, с января 2018-го по октябрь 2019 года Кулешов получил более 100 тысяч рублей за то, что закрывал глаза на бездействие подрядчиков и подписывал акты приемки выполнения ими муниципальных контрактов. Среди тех, кому он оказывал покровительство, были как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Как удалось установить в ходе следствия, из бюджета на оплату контрактов по уборке и складированию снега, мнимое выполнение которых подтвердил экс-руководитель МКУ, было выделено более 2 млн рублей.

От ответственности за халатность Кулешов был освобожден судом Калининского района Новосибирска из-за истечение срока давности. А вот за вымогательство и получение взятки его приговорили к семи годам лишения свободы, которые бывший руководитель проведет в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 1472 тысяч рублей ‒ десятикратный размер полученной взятки. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Напомним, недавно за аналогичное преступление (вымогательство и получение взяток за покровительство по службе; сокрытие нарушений) Железнодорожным районнным судом Новосибирска был осужден экс-директор ЦУГАЭТ Александр Руденко. Он отрицал свою вину как в ходе следствия, так и во время суда, но все же был признан виновным в получении взяток на сумму 250 тысяч рублей. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу размером 800 тысяч рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей