Врачи будут автоматически уведомлять ГИБДД о водителях с опасными заболеваниями
Архангел с фонарём во мраке: как незрячий музыкант из Новосибирска создал группу
Александр не был ребёнком, которого родители...
Двух жителей Новосибирска признали виновными в мошенничестве. Они обманули 29 пенсионеров и похитили более 21 миллиона рублей. Суд назначил им наказание от 4,5 до 6,5 лет лишения свободы.
Фото: СУ СК РФ по НСО
Как сообщили в СУ СК РФ по Новосибирской области, преступления совершались с июля 2024 по январь 2025 года. Осуждённые, будучи несовершеннолетними, согласились работать курьерами у неизвестного человека, который звонил жителям города.
Организатор представлялся сотрудником правоохранительных органов, банков или компаний связи. Он сообщал ложную информацию о якобы совершённых от имени пенсионеров противоправных действиях и требовал передать деньги.
Пожилые люди отдавали средства, которые курьеры отправляли на указанные счета, оставляя себе часть суммы. Всего пострадали 29 человек.
Суд учёл собранные доказательства и назначил осуждённым наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Следственный комитет призывает граждан быть осторожными и не доверять звонкам от неизвестных.
Ранее новосибирца задержали в Волгограде за попытку забрать у пенсионерки 3 млн рублей.