Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о реабилитации нацизма

Во вторник, 26 марта, Новосибирский областной суд вынес приговор горожанке, обвинённой в реабилитации нацизма. В своё оправдание женщина привела нестандартный довод: якобы она писала не о Дне Победы, а о своей маме.

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о реабилитации нацизма

Фото Управления судебного департамента в Новосибирской области

Жительница Советского района Новосибирска Эмиль Валеева администрировала сообщество «Тушеные вентиляторы с мясом» в социальной сети ВКонтакте. 9 мая 2022 года около 18 часов вечера она разместила в этой группе сообщение, в котором выразила «явное неуважение к дням воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества» и оскорбила память защитников Отечества. Когда дело дошло до судебного разбирательства, Эмиль Валеева сообщила, что таким образом всего лишь выразила свое мнение по поводу собственных отношений с мамой, а к реабилитации нацизма её высказывания не имеют никакого отношения.

Пришлось обратиться к авторитету экспертов; проведённая в октябре 2023 года лингвистическая судебная экспертиза подтвердила, что публикация содержит высказывания, умаляющие и даже отрицающие значения победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни России.

Областной суд счел подобную публикацию действием, направленным на реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК РФ) и приговорил сибирячку к условному лишению свободы на 1 год. На протяжении этого времени она не сможет администрировать веб-сайты, форумы, чаты и группы в социальных сетях, размещать обращения, комментарии, изображения общественно-политического характера.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, летом за аналогичное преступление 42-летнего жителя Новосибирска осудили на два года условно.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей