Яндекс Дзен
Здоровье

Бросить курить легко: новосибирец поделился своим опытом

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. Горсайт нашел жителя города, который простился с этой пагубной привычкой более 10 лет назад.

Бросить курить легко: новосибирец поделился своим опытом

Фото с сайта unsplash.com

Первые попытки запрета курения были предприняты ещё в XVII веке. На протяжении трёх веков победу в этом вопросе одерживали то курильщики, то их противники. Однако за последние несколько лет антитабачная кампания приобрела новые масштабы. Сейчас курить нельзя не только в общественных местах, но и даже на балконе собственной квартиры.

– Я бросил курить 10,5 лет назад, после того, как в течение 16 лет был зависим от сигареты. Доходило до того, что в день выкуривал по пачке-полторы. Уже тогда борьба с пагубной привычкой не приняла такие обороты. Но тем не менее, уже тогда, как и сейчас дымить сигаретами было не модно, рассказал Горсайту Сергей Лаптев.

И действительно, сейчас в моде здоровый образ жизни. И молодёжь и взрослые начали следить за своим самочувствием.

– Курение часто является причиной и опасных заболеваний, среди которых – болезни органов кровообращения, легочные, онкологические. Поэтому, многие, кто заботится о своем здоровье, решают бросить. Не случайно в Центрах здоровья работают кабинеты отказа от курения, куда любой гражданин может обратиться за медицинской и психологической помощью, – рассказала Горсайту главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева.

При этом, большинство курильщиков уверены, что без помощи специалистов отказаться от сигарет невозможно. Кто-то из них обращается к мануальным терапевтам, чтобы при помощи массажа и иглоукалывания забыть о курении. Кто-то – к психологам. Но многие просто оставляют всё как есть.

Как правило, специалисты помогают настроиться и понять курильщику из-за чего они подвержены этой вредной привычке. Это поможет выбрать правильную стратегию. Одни хотят укрепить своё здоровье, другие – планируют бросить курить о экономическим причинам, а третьи – чтобы проверить свою силу воли.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, в течение 8 часов у курильщиков после отказа от сигарет снизится уровень углекислого газа в крови на 50%. Через двое суток никотин будет полностью выведен из организма. Нормальную чувствительность обретут обоняние и вкусовые рецепторы. А уже на четвертый день расслабятся бронхиолы легких, и вы почувствуете прилив энергии и повышение тонуса. Через две недели восстановится кровообращение, которое будет улучаться в течение следующих десяти недель. Через три месяца после того, как будет выкурена последняя сигарета, исчезнут проблемы с дыханием, хрипы и кашель, а объем легких увеличится на 10%, – говорится во многих медицинских брошюрах.

И для тех, для кого важно собственное здоровье, эта информация поможет бросить курить.

Если вы ставите во главе угла экономические причины, то нужно просто сесть и посчитать, а сколько денег в месяц или годы вы тратите на сигареты. К примеру, вы выкуриваете одну пачку сигарет, средняя стоимость которой 180 рублей. Получается, что в месяц вам нужно 5 400 рублей. А за года эта сумма вырастет уже до 64 800 рублей. Это больше среднемесячной зарплаты, которая в Новосибирской области равна 55 377 рублей.

Конечно, это не такая уж и большая сумма, но на эти деньги можно купить большой телевизор с функцией SMART TV, компьютер или ноутбук, путевку в Турцию или Египет, два билета до Санкт-Петербурга и обратно. А если умножить сэкономленную сумму на пять или десять лет, то суммы будут внушительными: 324 000 и 648 000 соответственно. Прибавьте к этому инфляцию, ведь с каждым годом растёт стоимость пачки сигарет и акцизов.

– Чтобы бросить курить, нужно, прежде всего, проявить силу воли. Для этого нужно проходить мимо ларьков с сигаретами, не заглядывая во внутрь. Кроме того, необходимо попросить друзей, родных, близких не звать вас на перекур. А если они вас приглашают, то решительно отказываться, – подчеркнул Сергей.

По совету психолога он воспользовался заместительной терапией. Вместо сигарет, он сосал леденцы. При этом, чтобы не набрать лишний вест старался выбрать те, которые не содержат сахара. Если по каким-то причинам сосательные конфеты вам не подходят, то можно погрызть веточку черёмухи или вишни. Нужно только из ошпарить кипятком.

Ну а если это вам не помогает и каждый раз после выкуренной сигареты вы корите себя в слабости, то можно попробовать медицинские препараты. Но их принимать можно только после консультации с врачом-специалистом – наркологом или психотерапевтом. Это могут быть специальные пластыри, содержащие никотин или таблетки, подавляющие желание покурить.

Еще один совет дал Сергей тем, кто бросает курить. Им нужно обязательно увеличить физические нагрузки. Это связано с тем, что после отказа от курения меняется метаболизм и человек набирает лишний вес. Если, например, вам не нравится спортивные залы с беговыми дорожками и силовыми тренажерами, можно, например, просто погулять по городу. Рекомендованные 6 000 шагов в день нужно увеличить до 10 000.

– При отказе от курения нужно проявлять настойчивость, упорство и силу воли. Если не получилось бросить сразу, повторите попытку через несколько недель, – посоветовал Сергей.

Он также отметил, что за эти десять лет его самочувствие улучшилось, и чувствует он себя абсолютно счастливым даже без сигарет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей