Яндекс Дзен
Здоровье

Имплант вместо части черепа установили девушке после падения на самокате

В Новосибирске девушке, которая упала с электросамоката установили титановый имплант вместо части черепа. Сибирячка ехала на нём из ночного клуба. Не заметив дерево, она врезалась в него и упала.

Имплант вместо части черепа установили девушке после падения на самокате

Фото: КП-Новосибирск

Летом прошлого года 21-летняя Анастасия Андреенко решила прокатиться на электросамокате по дороге из ночного клуба. Оказавшееся на её пути дерево разделило жизнь девушки на до и после. Далее: падение, реанимация, кома. Первое время после случившегося девушка не могла есть, сидеть, говорить.

По словам мамы девушки, на месте где произошло падение, дерево сильно выпирает на сторону тротуара, масло в огонь подливает плохое освещение.

– Настя могла не заметить ствол и удариться. Алкоголя и наркотиков у неё в крови обнаружено не было. Нам удалось установить, что скорость была 13 километров в час. Настя худенькая, всего 40 килограммов. Видимо, ей этого хватило, – поделилась с КП-Новосибирск мама девушки Елена Устинова.

Врачи провели Анастасии трепанацию черепа. Затем реабилитация и новая операция. Четыре месяца назад медики из НИИТО установили пострадавшей титановую пластину вместо части черепа. Девушка до сих пор лежит в больнице.

– Дочка ходила с поддержкой специалистов, могла писать, сидеть - пока все на этом же уровне. Сейчас она, правда, пытается говорить. Для меня же самое главное, что у дочери стабилизировались давление и температура, – добавила мама Анастасии

Анастасия прошла последний этап хирургического лечения, которое направлено на закрытие дефекта костей черепа. Титановый имплантат изготовили для девушки индивидуально.

– Первичная операция по удалению костей черепа была направлена на спасение и восстановление мозга после тяжелой травмы, – отметил нейрохирург новосибирского НИИТО имени Я. Л. Цивьяна Сергей Мишинов.

Анастасия и Елена верят в лучшее. 

Напомним, девушка свалилась с электросамоката на проезжую часть в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей