Яндекс Дзен
Здоровье

Как получить новый сертификат о прививке от ковид в Новосибирске

Новые сертификаты о вакцинации против коронавируса или о перенесённой болезни начнут выдавать в России с 8 ноября. Получить их можно как в бумажном, так и в электронном виде. Кто именно будет их выдавать, расскажет Горсайт.

Новый вид документа о сертификации доступен на двух языках — русском и английском, а также в электронном и бумажном виде, сообщает ТАСС. Электронные сертификаты нового типа будут формироваться автоматически: не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации их можно будет увидеть в своём личном кабинете на Госуслугах. После введения первого компонента в личном кабинете будет отображаться запись о вакцинации. А уже в самом сертификате будет прописана подробная информация о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информация о перенесённом ковиде, сообщает ТАСС. Кроме того, в документе предусмотрено место для QR-кода.

Если владелец сертификата будет ставить повторную прививку от COVID-19 или лечащий врач продлит медотвод, информация об этом также будет появляться в сертификате — документ будет переоформляться с сохранением ранее внесённых в него сведений. Также переоформлению подлежат те сертификаты, которые были выданы до вступления в силу настоящего приказа: взамен их новый образец будет сделан автоматически до 1 марта 2022 года.

А вот те, кто хочет получить новый сертификат на бумажном носителе, должны будут записаться для этого на приём в МФЦ — именно там можно получить документ. «Проживающим в сельской местности или на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения», — добавляет ТАСС.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей