Яндекс Дзен
Здоровье

Как вредные привычки влияют на туберкулёз

В организме почти каждого взрослого человека «дремлют» бактерии туберкулеза. Но заболеть можно только тогда, когда возбудитель активизируется. Происходит это при снижении иммунитета вследствие употребление алкоголя, наркотиков и курения.

Как вредные привычки влияют на туберкулёз

Пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам опасно для здорового организма, а влияние их на организм, с «дремлющими» бактериями туберкулеза, возрастает многократно. Почему так происходит объяснила заведующая амбулаторно-консультативным отделением – врач-фтизиатр ФГБУ ННИИТ Минздрава России Евгения Роньжина.

Алкоголизм

По её словам, туберкулёз часто сочетается с алкоголизмом. Такие больные представляют большую опасность для окружающих в связи с часто встречающимися у них тяжёлыми запущенными формами туберкулёза с массивным бактериовыделением. Тем самым, такие пациенты становятся особо опасными для окружающих. Часто человек не замечает симптомов развивающегося туберкулёза, списывая усталость, слабость, повышенную утомляемость, сонливость на последствия употребления алкоголя накануне и тем самым откладывает своё обращение к врачу.

– Процесс в лёгких у больных алкоголизмом иногда приобретает бурное течение и приводит к смерти. Частыми осложнениями туберкулёза лёгких при сочетании его с алкоголизмом являются лёгочные кровотечения и кровохарканье, которое связывают с пневмосклерозом и повышенной проницаемостью сосудов, – отметила Евгения Роньжина.

После излечения туберкулёза у больных алкоголизмом наблюдаются выраженные остаточные изменения в лёгких, что создает условия для возникновения рецидивов заболевания. Главной причиной развития повторного случая является недостаточное лечение больных в период проведения основного курса химиотерапии в стационаре из-за досрочной выписки за нарушение режима. У больных алкоголизмом туберкулёзный процесс при его рецидивах протекает тяжелее, чем при первоначальном заболевании. Среди таких пациентов чаще возникает лекарственно-устойчивый туберкулёз, что является косвенным свидетельством того, что их лечение предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него.

Курение

Известно, что человеческие бронхи выстланы так называемым мерцательным эпителием (ресничками), очень ранимым и чутко реагирующим на воздействие внешней среды. Температура же дыма при курении достигает 600-800 градусов, поэтому при курении возникают поверхностные «ожоги» бронхов. Со временем это приводит к гибели ресничек, что в свою очередь создает условия для проникновения различных инфекций, в том числе туберкулёза.

– Длительное курение сопровождается развитием хронического воспаления в бронхах и лёгочной ткани, что проявляется кашлем с мокротой, одышкой, частыми простудными заболеваниями. На этом фоне повышается риск развития туберкулёза, – предупредила врач.

По её словам, при курении у больного туберкулёзом развивается резкий кашель: он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником инфекции для окружающих, потому во время кашлевого толчка вместе со слюной происходит распространение на большое расстояние микобактерий туберкулеза. Привычка к курению не только способствует развитию болезни, но и мешает проведению лечения. Табак снижает силу антибактериального действия противотуберкулезных препаратов, поэтому обратное развитие болезни затягивается.

Наркомания

Доказано, что наркотики резко снижают иммунитет к туберкулёзу у любого человека. Очень высока заболеваемость и смертность у инъекционных наркоманов, особенно если наркомания сочетается с ВИЧ-инфекцией. Рост числа случаев, заболевших туберкулёзом, особенно велик среди ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов и имеющих контакт с ними.

Наркомания способствуют формированию хронического течения туберкулёза как в связи с несвоевременным и поздним его выявлением, так и неполноценным его лечением из-за уклонения от лечения, непереносимости противотубёркулезных препаратов, нередким возникновением рецидивов заболевания.

Поздняя диагностика, распространенные и осложнённые формы туберкулёза, нередко внелёгочные формы, массивное бактериовыделение, хроническое течение заболевания, высокий уровень множественной лекарственной устойчивости, перерывы в лечении, хроническая лёгочная недостаточность, лёгочные кровотечения, плохая переносимость противотуберкулёзных препаратов, высокая летальность – вот все, что характеризует туберкулёз у наркоманов.

– Важно помнить, что алкоголизация, курение и наркомания приводят к снижению иммунитета, тем самым способствуют возникновению туберкулёза и затрудняют излечение от него, – подчеркнула Евгения Роньжина.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей