Яндекс Дзен
Здоровье

Клещи: травить или не травить – вот в чём вопрос

Как правильно обрабатывать дачный участок от опасных паукообразных, и стоит ли вообще с ними бороться? Разобраться в этом вопросе помогла научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН Галина Чичерина.

Клещи: травить или не травить – вот в чём вопрос

Фото: скриншот стрима OTCLIVE

В Новосибирскую область пришла не только календарная весна, но и климатическая – температура воздуха в дневное время суток порой достигает +6 градусов. Природа только-только начинает просыпаться, а вот кто уже бодрствует, так это клещи. В регионе уже известны первые случаи укусов в Куйбышевском районе. Однако, не все достоверно известно при каких обстоятельствах это произошло. 

– Клещи боятся мороза точно также, как и мы. Если температура минусовая, то никакого клеща мы с вами не найдём. Только если мы охапку сена в дом занесём, возможно, в ней будет находиться клещ, который оттает вместе с сеном. Такое произошло в прошлом году в Искитимском районе, когда женщина кормила коров.

Учёная поясняет, что пробуждение клещей зависит от многих факторов: какая была зима, много ли выпало снега, сильно ли промерзла земля? Активизироваться клещи начнут только после того момента, как почва прогрелась до +4 градусов.

– Ещё один признак того, что клещи проснулись – это Мать-и-мачеха. Как только вы увидели полянки с цветущим растением, то можете быть уверены, что взрослые особи уже активировались и начался эпидемиологический сезон.

В нашем регионе обитают два вида иксодовых клещей – это таёжный и павловский. И ещё три вида дермаценторов. Все они представляют опасность для человека, переносят патогенные бактерии и вирусы. Опознать заразного клеща по внешним признакам, к сожалению, нельзя. 
Но уменьшить риски их появления, к примеру, на вашем дачном участке можно.

– Акарицидные мероприятия не должна проводиться по высокой сухой траве или какому-то валежнику. Тому есть причины – акарициды физически не смогут распространиться до нижнего слоя травы, на котором и находятся клещи. Трава обязательно должна быть скошена. Чем она ниже, тем больше вероятность того, что ваши действия будут не напрасны.

Обработка должна производиться с предварительной разведкой. Необходимо провести по траве вафельным полотенцем. Оно имеет ворс, за который легче всего зацепиться клещам. 

Данные мероприятия нужно делать в сухую погоду и в определенный временной промежуток. Если в первой половине дня – то с 10:00 до 12:00. Второй пик активности у клещей начинается с 14:00 и до 16:00, когда прекращается жара. 

– На самом деле, обработка даёт только временный эффект, так как основными переносчиками клещей являются мышевидные грызуны. Их вытравить до конца невозможно, тем более, если дача находится рядом с лесным массивом. На какое-то время вы действительно очистите свой участок, но какая-нибудь мышка запросто может вам принести новых особей. 

Ранее Горсайт сообщал, что жертвами кровососущих сталиболее девяти тысяч новосибирцев. Наибольшее число покусов было зарегистрировано в Бердске, Искитиме и Мошковском районе.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей