Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 апреля 2026

Несломленная сибирячка с раком и эндопротезом помогает другим

39-летняя Дарья Кормачева с 2009 года борется с остеосаркомой левого бедра. В шутку она называется себя «железной леди», так как её тело частично состоит из металла: в ноге установлен эндопротез, а в пояснице — металлоконструкция. История сибирячки — в материале Горсайта.

«Опухоль всё время возвращалась»

В 2009 году у женщины начала болеть и слегка оп...

Читать далее...
Здоровье
22 апреля 2026 - 07:00
Поделиться

Магнитные бури на 22 апреля 2026 года: спокойная среда

В среду, 22 апреля 2026 года, геомагнитная обстановка на Земле начнёт постепенно возвращаться к норме после продолжительного периода возмущений. По данным учёных, этот день знаменует окончательное затихание серии бурь, вызванных корональной дырой на Солнце.

фото сгенерировано нейросетью шедеврум

Уровень геомагнитной активности опустится до Kp 2–3 баллов, что соответствует спокойному или слабо возбуждённому состоянию магнитосферы. Вероятность полноценной магнитной бури в этот день минимальна — около 7%.

Прогноз на 22 апреля: цифры и факты

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Центра прогнозирования космической погоды NOAA, 22 апреля геомагнитное поле Земли будет находиться в фазе стабилизации после бурь 18–19 апреля.

Ключевые параметры прогноза:

·      ожидаемый уровень активности: Kp = 2–3 балла (спокойная магнитосфера);

·      вероятность магнитной бури (уровня G1): около 7%;

·      вероятность возбуждённого состояния: около 25%;

·      вероятность спокойного состояния: около 68%.

По данным детализированных прогнозов для Новосибирской области, колебания Kp-индекса в течение дня будут следующими:

Время Прогнозируемый Kp

Ночь      (00:00–03:00)       3–4

Утро      (06:00–09:00)          2

День     (12:00–15:00)          1

Вечер   (18:00–21:00)         1–2

Таким образом, наиболее заметные остаточные возмущения возможны только в первой половине ночи, после чего геомагнитная обстановка быстро успокаивается и остаётся стабильной до конца суток.

Отметим, 22 апреля — это первый день, когда магнитосфера окончательно выходит из «красной» и «жёлтой» зон и возвращается к нормальному, «зелёному» уровню.

Почему активность пошла на спад

Причиной серии бурь 16–21 апреля стала корональная дыра на Солнце — область с открытым магнитным полем, из которой вырываются потоки ускоренной плазмы. Эти потоки, достигая Земли, «раскачивали» магнитное поле планеты, вызывая геомагнитные возмущения.

К 22-му апреля корональная дыра сместилась относительно линии Солнце-Земля, и поток солнечного ветра ослабел. Как отмечают учёные ИКИ РАН, полное прекращение воздействия корональной дыры ожидается именно к середине недели. После этого геомагнитная обстановка должна окончательно нормализоваться.

Влияние на самочувствие

22 апреля — день, когда геомагнитная обстановка практически полностью приходит в норму. Потому риск метеозависимых реакций в этот день минимален.

Тем не менее, как предупреждают специалисты, у некоторых людей остаточные последствия бурь могут ощущаться ещё 1–2 дня после их окончания. Организм восстанавливается не мгновенно, поэтому возможны: небольшая вялость и сонливость, лёгкая рассеянность и снижение концентрации внимания.

По мнению медиков, это нормальная реакция организма на «откат» после продолжительного периода геомагнитной активности. Однако соблюдение режима сна, питания и потребления чистой питьевой воды никто не отменял.

Если вам интересно знать, как в СССР ловили инопланетян, переходите на наш Дзен-канал.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: