Яндекс Дзен
Здоровье

На 1,6 процента выросла заболеваемость ковидом в Новосибирской области

Повышение заболеваемости коронавирусом в Новосибирской области зафиксировал Роспотребнадзор: глава ведомства отметил, что за прошлую неделю выявлять ковид стали на 1,6 процента чаще, чем ранее.

О ситуации с заболеваемостью коронавирусом на оперативном совещании в правительстве региона доложил глава новосибирского Роспотребнадзора Александр Щербатов: он рассказал,  что на протяжении двух недель наблюдается рост количества выявляемых случаев по COVID-19.

— Ситуация остаётся напряжённой в общих тенденциях. Так, на прошедшей неделе было выявлено 1 189 случаев заболевания ковидом, что выше предыдущей недели практически на 1,6 процента, — отметил он. — Коэффициент распространения уже третью неделю больше единицы. Это признак неблагополучной, напряжённой ситуации в области. Что касается симптоматики: преобладающее количество пациентов с явлениями ОРВИ – 82 процента, внебольничная пневмония у 16 процентов. Увеличили объём проводимых тестирований: показатель на 100 тысяч у нас сегодня 202. А в благополучные недели такой показатель составлял порядка 160-150 на 100 тысяч. Проведено за неделю более 35 тысяч исследований, что практически на два процента больше уровня предыдущей недели.

По ОРВИ, как отметил Александр Фёдорович, идёт сезонный подъем заболеваемости как в Новосибирске, так и в области. Превышение порога наблюдается уже в течении четырёх недель. «Превышение незначительное, но тем не менее оно наблюдается, и этот процесс нарастает. В основном превышение порога происходит за счёт взрослого населения», — рассказал глава Роспотребнадзора.

Александр Корепанов



ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей