Яндекс Дзен
Здоровье

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области проходит неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. Она приурочена ко Всемирному дню щитовидной железы, который отмечают 25 мая.

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы стартовала в Новосибирской области

Фото с сайта unsplash.com

В четверг, 25 мая, отмечается Всемирный день щитовидной железы. В связи с этим в Новосибирской области было решено провести неделю профилактики заболеваний эндокринной системы. С 22 по 28 мая в регионе будет вестись работа по повышению информированности населения и специалистов о профилактике заболеваний эндокринной системы.

Как рассказали эксперты, эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, и сахарного диабета, и других серьезных нарушений.

– К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: опухоли тканей железы, кисты, инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, приём ряда препаратов. Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и так далее, – отметили врачи-эндокринологи.

В качестве одной из мер профилактики, специалисты советуют употреблять в пищу йодированную соль. Её ежесуточная потребность для человека составляет 4-5 граммов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей