Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 апреля 2026

Несломленная сибирячка с раком и эндопротезом помогает другим

39-летняя Дарья Кормачева с 2009 года борется с остеосаркомой левого бедра. В шутку она называется себя «железной леди», так как её тело частично состоит из металла: в ноге установлен эндопротез, а в пояснице — металлоконструкция. История сибирячки — в материале Горсайта.

«Опухоль всё время возвращалась»

В 2009 году у женщины начала болеть и слегка оп...

Читать далее...
Здоровье
5 февраля 2026 - 16:55
Поделиться

Новосибирцам рассказали, как предотвратить деменцию

Оказывается, чтение вслух способствует развитию когнитивных способностей и полезно для людей всех возрастов.

Фото: Горсайт

Об этом ИА «Первое областное» рассказала координатор АНО «Человек напротив» Ирина Москалева. По её словам, чтение вслух активирует несколько зон мозга одновременно: зрительную, речевую, слуховую и моторную. Это укрепляет связи между отделами, улучшает память и концентрацию. Эмоциональная окраска текста стимулирует выработку эндорфинов, что снижает стресс и укрепляет нервную систему.

Особенно важно чтение вслух для пожилых людей, так как оно поддерживает активность мозга и предотвращает когнитивные нарушения. В реабилитационных центрах чтение вслух используется в терапевтических программах для пациентов, перенёсших инсульт или страдающих деменцией.

Хотя аудиокниги развивают слуховое восприятие, они не заменяют активное чтение вслух. Эксперты советуют выделять хотя бы 15—20 минут в день на чтение вслух, а в остальное время можно использовать аудиокниги.

Напомним, ранее Горсайт писал, как сохранить здоровье мозга.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: