Новосибирские вузы вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников в сфере в IT
«Перестал работать ради денег»: новосибирец идёт пешком в Сочи
Сибиряк 12 лет работал удалённо: монтировал ре...
Врач-гастроэнтеролог Рустем Садыков рассказал, почему купание сразу после еды может привести к тошноте, изжоге и другим неприятным ощущениям. Он объяснил, сколько времени лучше подождать перед плаванием.
Фото: Горсайт
Как сообщил специалист, после еды организм активно переваривает пищу: желудок растягивается, усиливается секреция желудочного сока, перераспределяется кровоток. Если в этот момент начать плавать, особенно активно, организм испытывает двойную нагрузку.
«Полный желудок, физическая активность, холодная вода и горизонтальное положение могут спровоцировать тошноту, тяжесть, отрыжку или рефлюкс», — отметил Садыков.
Особенно это касается тяжёлой пищи, такой как жирное мясо, фастфуд, газировка или алкоголь.
Врач добавил, что после лёгкого перекуса, например, банана или йогурта, можно купаться уже через 20–30 минут. После обычного приёма пищи лучше подождать час-полтора, а после тяжёлой еды — 2–3 часа.
Садыков также подчеркнул, что детям после еды лучше избегать активных игр в воде. Если появились тошнота, слабость или головокружение, нужно выйти из воды, отдохнуть и пить воду небольшими глотками.
Ранее врач рассказал, как новосибирцам избежать стресса после отпуска.