Яндекс Дзен
Здоровье

Профилактика лучше лечения: врач рассказал о методах защиты от туберкулёза

Как защитить себя от одного из опасных заболеваний ХХI века – туберкулёза выяснил Горсайт. Самый эффективный способ – вакцинация.

Профилактика лучше лечения: врач рассказал о методах защиты от туберкулёза

Фото пресс-службы Новосибирской областной клинической противотуберкулёзной больницы

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики инфекционных заболеваний. В этом году внимание обращено на одно из самых опасных заболеваний – туберкулёз. Заведующего филиалом Новосибирской областной клинической противотуберкулёзной больницы, туберкулёзной больницы № 2 Дмитрий Степанов рассказал Горсайту об основных методах профилактики туберкулёза. По его словам, наиболее эффективный способ защиты – вакцинация.

– Прививку от туберкулеза нужно обязательно делать всем детям. Первый раз вакцинируются новорождённые, как правило в роддоме. Ревакцинация проводятся через семь лет, – подчеркнул Дмитрий Степанов.

Эксперт привёл данные, что привитые дети болеют в 15 раз реже непривитых, и значительно легче. Но вакцина БЦЖ не защищает от туберкулёза на 100%, поэтому нельзя забывать о профилактике. До семилетнего возраста регулярно проводить иммунологические пробы с помощью реакции Манту, а с 7 до 14 лет необходим Диаскинтест. Взрослым и подросткам старше 15 лет нужно проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год.

– Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулёз участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер или тубкабинет, – уточнил заведующий туберкулёзной больницей № 2.

По его словам, это наиболее информативный метод ранней, скрининговой диагностики туберкулёза и онкологических заболеваний. Еще на доклинической стадии, то есть при отсутствии изменений со стороны самочувствия на флюорограмме могут быть найдены изменения, свойственные туберкулёзному или онкологическому процессу, что позволяет начать лечение на самой ранней стадии заболевания.

Существует несколько уязвимых групп граждан и профессиональных категорий специалистов, которые в силу различных причин должны чаще обследоваться на туберкулез.

Два раза в год должны проходить осмотр:

  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
  • работники родильных домов (отделений);
  • лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулёзной инфекции;
  • лица, снятые с диспансерного учёта в туберкулёзном учреждении или подразделении в связи с выздоровлением в течение первых трёх лет после снятия с учёта;
  • лица, перенесшие туберкулёз и вылечившиеся от него самостоятельно, но имеющие остаточные изменения в лёгких в течение первых трёх лет с момента выявления остаточных изменений;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • лица, состоящие на диспансерном учёте в наркологических и психиатрических учреждениях;
  • лица, освобождённые из следственных изоляторов и исправительных учреждений в течение первых двух лет после освобождения;
  • подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осуждённые, содержащиеся в исправительных учреждениях;
  • дети, не привитые от туберкулеза;
  • дети и взрослые, получающие кортикостероидную, лучевую, цитостатическую и иммуносупрессивную терапию, генноинженерные иммунобиологичекие препараты.

Один раз в год должны проходить обязательный осмотр на туберкулёз:

  • больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сахарным диабетом;
  • лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулёзом: без определенного места жительства, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;
  • работники учреждений для детей и подростков: социального обслуживания, лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных.

Кроме того, в индивидуальном (внеочередном) порядке осматриваются:

  • лица, обратившиеся за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулёзом;
  • лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорождёнными;
  • граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;
  • лица, у которых диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен впервые.

Ранее Горсайт рассказал о способах защиты от туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей