Яндекс Дзен
Здоровье

Семьи ковидников протестируют за счет правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области на оперативном совещании предложил ввести новые меры по борьбе с коронавирусом. Главу региона настораживает рост заболеваемости в других государствах, которого нельзя допустить в нашей области.

- Как вы видите, ситуация по распространению коронавируса на территории области очень спокойная. На данный момент по количеству случаев заболеваемости на 100 тысяч населения, насколько я знаю, мы сейчас находимся в конце списка. Ситуация хорошая, но тем не менее, напрягает информация, которая поступает из европейских государств. Некоторые страны бьют рекорды по количеству заболевших на данный момент. Да и в отдельных регионах России снова пошел небольшой прирост больных ковидом. Конечно же, нужно удержать эту стабильную ситуацию. Для этого нам необходимо обсудить некоторые оперативные мероприятия. Речь не должна идти ни в коем случае о возврате каких-то ограничений. Есть предложения по введению профилактических мероприятий. Мы за последний год серьезно расширили наши лабораторные возможности. Мы можем без проблем проводить тесты на коронавирус. И у нас есть возможности, для того, чтобы проводить избыточные исследования. Мы эту работу уже ведем. Также у нас на территории области тестируются все заболевшие ОРВИ, - прокомментировал ситуацию глава региона.

- Мы действительно имеем возможности для избыточных исследований. Мы готовы проводить добровольные тесты на коронавирус в семьях, где есть заболевшие, - добавил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

- Это разумное предложение, но все это должно быть на добровольной основе. Если кто-то в семье не уверен – переболел он или нет, то такой человек должен иметь возможность для тестирования. Конечно, это потребует дополнительных расходов, но с учетом того, что случаев заболевания не так много, то эти расходы должны быть умеренными, - подытожил Андрей Травников.

Даниил Гапеев, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей