Яндекс Дзен
Здоровье

Сеть онкологической помощи разовьют к 2024 году в Новосибирской области

Итоги социального развития подвели в Новосибирской области за пять лет. Осмотр и помощь врачей стали доступнее, создаётся инфраструктура по борьбе с раком и сердечными заболеваниями.

Сеть онкологической помощи разовьют к 2024 году в Новосибирской области

Правительство НСО

В Новосибирской области внедряют новую модель первичной помощи больным раком. Это Центры амбулаторной онкологической помощи, которые находят опухоли на ранней стадии. Каждому пациенту в центрах помогают как можно быстрее. Учреждения открывают близко к пациентам. Созданы 12 из 16 запланированных ЦАОПов, купили более 250 единиц оборудования. В 2023 году в планах открыть ещё три ЦАОПа, а в 2024 году закончить проект – сдать последний 16 ЦАОП.

В 2023 году появится восемнадцатый региональный сосудистый центр. В 2019 году их было только два.

Автопарк скорой тоже обновился. За пять лет купили 207 машин. Не оставили в стороне и санитарную авиацию – более 680 вылетов за пять лет, спасли более тысячи человек.

Введено большое количество фельдшерско-акушерских пунктов – 140 ФАПов и две амбулатории за пять лет. Открылся Областной перинатальный центр, идёт строительство новых больниц, поликлиник и инфекционного госпиталя.

Комплексно отремонтировали 94 медорганизации региона с 2019 года с сберегающими технологиями. Закуплено более 28,7 тысячи единиц оборудования.

В 2022 году каждый второй взрослый житель Новосибирской области прошёл диспансеризацию или профилактические осмотры, серьёзный импульс получила цифровизация здравоохранения.

– Очень важный показатель – увеличение охвата жителей Новосибирской области профосмотрами и диспансеризацией. Несколько лет назад мы правильно сделали акцент на развитие первичного звена, развитие профилактики и диспансеризации. Мы получили убедительное подтверждение этого в детском здравоохранении – показатели по детскому здоровью достаточно устойчивые, то же самое нам нужно обеспечить во взрослом здравоохранении, – рассказал губернатор Новосибирской области.

Он подчеркнул, что в цифровизации системы здравоохранения сделана большая работа. Сегодня пользователи меньше её критикуют, чем три года назад. В планах масштабировать электронный рецепт, электронную карту пациента и сервисы, которые облегчат работу медиков.

Ранее Горсайт сообщал, что Новосибирская область стала одним из первых участников пилотного проекта, направленного на помощь бойцам военной спецоперации, приезжающим в краткосрочный отпуск.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей