Яндекс Дзен
Здоровье

Школьница впала в кому из-за неизвестного вируса в Новосибирске

Мария Найдина подхватила вирус и ослабла. Позже у неё обнаружили редкое воспаление мозга. Врачи не могли поставить диагноз, и её органы стали отказывать. Девочка впала в кому, но позже она из неё вышла и пошла на поправку.

Школьница впала в кому из-за неизвестного вируса в Новосибирске

Фото: предоставлено Еленой Душкиной

В 2018 году 11-летняя Маша Найдина тяжело заболела. Тогда девочка занималась гимнастикой, ходила в цирковую студию. 27 декабря ей было трудно даже собраться в школу, хотя температуры не было. В этот день она пошла в больницу с мамой. Врачи сделали кардиограмму – пульс был высоким, Машу срочно госпитализировали в реанимацию.

Медики пытались поставить диагноз, но не понимали причины. Пациентка угасала на глазах. Сердце почему-то стало раздуваться, через несколько дней Маша оказалась на пороге клинической комы. Пришлось подключать её к аппарату ИВЛ и искусственной почке.

Мама Маши Елена Душкина умоляла обратиться за помощью в клинику имени Мешалкина. Заведующий отделением детской реанимации и интенсивной терапии Олег Струнин 31 декабря откликнулся на просьбу и начал спасать ребёнка.

– Утром я пришёл в реанимацию, увидел Машу – рука у девочки была холодная. Я поговорил с врачом, в его глазах читалась безысходность: совершенно здоровый ребёнок – и вдруг через несколько часов уже подключён к аппарату ИВЛ, – рассказал «КП-Новосибирск» анестезиолог Олег Струнин.

Врачи не знали, что делать, и просто старались выиграть время. Специалисты решили поставить девочке «искусственное сердце». Времени в обрез, риск большой, но вариантов больше не было.

За полчаса до Нового года Маша стала выходить из медикаментозной комы. Тяжёлые последствия болезни возникли из-за инфекции, считают врачи. Правда, что это за инфекция – никто не знает.

– Это уникальная ситуация: у ребёнка отказали все основные органы - они были замещены системами жизнеобеспечения. По сути у пациентки был вирусный сепсис. Это не медицинский термин, но он описывает яркую вирусную интоксикацию. Любая вирусная инфекция может перейти в такое тяжелое состояние: нельзя их недооценивать, – объяснила врач-невролог  Анна Терехова, которая в 2018-2019 годах работала в клинике имени Мешалкина.

К Маше каждый день ездила мама. 18 января школьница уже вышла из комы, но через несколько часов опять потеряла сознание. На снимках МРТ было видно много очагов воспаления с затылка мозга. Шанс выйти из комы был всего 20%, но через два дня Маша снова очнулась.

После вируса у ребенка развился синдром обратимой задней лейкоэнцефалопатии, предполагает Анна Терехова. В таких случаях начинает резко болеть голова, повышается давление, появляется корковая слепота. Проходит перечисленное без тяжелых последствий. В мировой медицинской практике знают всего 170 случаев этого синдрома.

Маша провела в больнице 45 дней, а после её направили на реабилитацию. Через год она вернулась к гимнастике, а полноценно влилась  в спорт в 2022 году и даже завоевала две серебряных медали на фестивалях воздушной гимнастики. Девочка стала курсантом, несла вахту памяти на Посту № 1 и побеждала в международных конкурсах. Спустя четыре года в её жизни нет проблем со здоровьем.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске местные жители назвали худшие поликлиники. Своё мнение сибиряки неофициально высказали в сервисе 2GIS. Пользователи на протяжении многих лет ставили оценки государственным поликлиникам, исходя из субъективных впечатлений.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей