Яндекс Дзен
Здоровье

Спасёт ли маска от туберкулёза: мнение эксперта

В Новосибирской области продолжается неделя по профилактике инфекционных заболеваний. Горсайт выяснил, можно ли защититься от туберкулёза при помощи медицинской маски.

Спасёт ли маска от туберкулёза: мнение эксперта

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

Туберкулёз передается от человека к человеку и от человека к животному, и наоборот. Наиболее часто передача происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, когда в воздухе создается аэрозоль, инфицированный микобактериями, либо, когда микобактерии оседают на частицах пыли на полу, стенах, предметах.

Как рассказал Горсайту заместитель главного врача по амбулаторно-диагностической помощи Новосибирской областной клинической противотуберкулёзной больницы Валерий Изупов, туберкулезом можно заразиться, если человек находится в помещении с высокой концентрацией микобактерий в воздухе, если больной с ним находится в близком контакте и в маленькой комнате. Например, если с заразным больным туберкулёзом застрять в лифте и просидеть там 6-8 часов, то вероятность инфицирования высокая. А если находиться в пространстве, где много воздуха и работает вентиляция, и где человек находится полчаса-час, то тут заразиться очень сложно. А уж если они оба будут в масках, то заболеть практически невозможно.

– Больной открытой формой туберкулёза представляет опасность как для себя, так и для окружающих его людей. Это объясняется свойствами возбудителя данной патологии. При открытой форме инфекции человек откашливает тысячи и даже миллионы микобактерий за раз. Они попадают в организм окружающих его людей, оседают с пылью на пол и предметы, – рассказал Валерий Изупов.

Эксперт отметил, что именно таким образом происходит передача палочек Коха от больных людей здоровым. Поэтому человеку страдающему открытой формой туберкулёза обязательно нужно носить маску.

Ранее Горсайт рассказал об основных путях передачи туберкулёза.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей