Жительница Новосибирска лишилась автомобиля из-за долга
Новосибирец спел с Шурой на одной сцене и подарил ему шапку в виде мухи
Музыкой новосибирец мечтал заниматься ...
Вирусолог Александр Чепурнов рассказал о рисках попадания лихорадки Эбола в Россию, включая Новосибирск. По его словам, угроза связана с международными перевозками и миграцией населения.
Фото: Горсайт
Как сообщил «КП-Новосибирск», с мая в Африке зафиксирована вспышка нового варианта вируса — штамма Бундибуджио. Он менее смертелен, чем классический штамм Заир, но вакцины против него пока нет. Летальность достигает 50%.
«Вирус передаётся только при тесном контакте с биологическими жидкостями больного. Особенно опасны поздние стадии болезни», — отметил профессор Чепурнов.
По его словам, риск массовой вспышки в России невелик, но единичные случаи заражения возможны. В США уже усилили контроль за пассажирами из Африки.
Специалисты также изучают возможность передачи вируса воздушно-капельным путём. Пока такие случаи зафиксированы только в лабораторных экспериментах.
Ранее в материале Горсайта рассказали, что в Новосибирской области завершили вакцинацию скота от пастереллёза.