Яндекс Дзен
Здоровье

Врач-инфекционист из Новосибирска назвал отличия ОРВИ и омикрона

В мире стремительно распространяется новый штамм коронавируса – омикрон. Врачи отмечают, что по симптоматике он стал похож на острую респираторную вирусную инфекцию.

Новый штамм коронавируса оказался более заразным для детей. Среди наиболее уязвимых младенцы до двух лет. Об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По его словам, у маленьких детей медики отмечают, что заболевание протекает с рвотой или диареей. В совокупности с повышенной температурой это может привести к обезвоживанию. Кроме того, поражение бронхов у младенцев часто приводит к бронхиолиту. Это может стать серьёзной проблемой, требующей неотложного лечения в стационарных условиях.

Андрей Поздняков также отметил, что симптомы нового штамма коронавируса омикрона очень похожи на ОРВИ.

«В 80% случаев типичным является боль в горле, насморк также типичен для Омикрон-штамма, очень характерно снижение или отсутствие аппетита, мышечные боли, боли в суставах, потливость. Но если отложить в сторону пандемию COVID-19 и посмотреть на симптомы, то омикрон клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией», – уточнил специалист.

При этом, отсутствие обоняния – аносмия встречается менее, чем в 20% выявленных случаев. Однако нужно помнить, что у людей со слабым иммунитетом, ОРВИ может вызвать тяжёлые поражения в организме и даже привести к смерти.

Ранее Горсайт рассказал, что тесты на коронавирусную инфекцию в Новосибирской области прошли тысячи школьников.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей