Яндекс Дзен
Здоровье

Врач рассказал о видах туберкулёза

В Новосибирской области завершается неделя профилактике инфекционных заболеваний. Горсайт выяснил сколько видов туберкулёза существует в природе.

Врач рассказал о видах туберкулёза

Фото пресс-службы НОКПТБ

Туберкулёз является одним из самых опасных инфекционных заболевания. Заместитель главного врача по хирургии Государственной областной клинической туберкулёзной больницы Денис Краснов рассказал Горсайту о том, что всего в мире существует около десяти разновидностей этого заболевания.

Туберкулёз лёгких

– Лёгкие являются первичными воротами инфекции. Бактерии, проходя по дыхательным путям, попадают в конечные части бронхов – альвеолы – маленькие мешочки на конце самых тонких бронхиол. Оттуда бактерии способны попадать в кровь и распространяться по всему организму, однако для этого им необходимо преодолеть многие защитные барьеры, что возможно или при снижении иммунитета, или при массивном инфицировании, – уточнил врач.

По его словам, болезнь, которая, развивается сразу после заражения, называется – первичный туберкулёз. Чаще он встречается у детей до 4 лет. Это связано с недостаточным формированием иммунной системы.

При первичном туберкулезе обычно формируется первичный очаг – поражённый участок лёгкого. Эта зона может самостоятельно зажить и превратиться в небольшой участок рубцовой ткани, который иногда находят при рентгенографии у здоровых людей, что свидетельствует о перенесенном ранее туберкулёзе. Однако в некоторых случаях первичный очаг прогрессирует, увеличивается в размерах, центральная часть его распадается и образуется полость – первичная легочная каверна. Оттуда микобактерии туберкулёза могут попадать в кровоток и оседать в различных органах, образуя в них туберкулезные гранулемы (бугорки), откуда и происходит само название туберкулез (tuberculum с лат. – «бугорок»).

Вторичный туберкулез – результат повторного заражения или повторной активации уже имеющейся в организме инфекции. Болеют этой формой заболевания преимущественно взрослые. Происходит формирование новых очагов и каверн, которые способны сливаться между собой, приводя к обширным поражениям и выраженной интоксикации.

Туберкулёзный плеврит

Туберкулёзный плеврит – это туберкулёзное поражение оболочки, покрывающей легкие – плевры. Встречается как осложнение туберкулёза лёгких.

Плеврит может быть сухим – когда листки плевры воспаляются, но жидкость между листками не накапливается. А может возникать экссудативный плеврит – когда между листками плевры накапливается воспалительная жидкость – экссудат, который может сдавливать ткань легкого и вызывать одышку.

Туберкулёз верхних дыхательных путей

Туберкулёз верхних дыхательных путей всегда является осложнением туберкулёза лёгких. В инфекционный процесс вовлекается глотка, гортань. При этом к вышеупомянутым жалобам присоединяется осиплость голоса, затруднение при глотании.

Туберкулёзный лимфаденит

Туберкулёзный лимфаденит – это поражение лимфоузлов. Встречается как осложнение туберкулёза лёгких или независимо от него. Чаще всего страдают шейные и надключичные лимфоузлы. Лимфоузлы при этом увеличены, но безболезненны.

Туберкулёз мочеполовых органов

Инфекция может поражать любые отделы мочевых путей и половых органов. Туберкулёз мочеполовых путей очень трудно диагностируется, но хорошо поддается лечению противотуберкулёзными препаратами.

Туберкулёз костей и суставов

Чаще всего при туберкулёзе костей и суставов страдают межпозвоночные, тазобедренные и коленные суставы. При поражении межпозвоночного сустава патологический процесс распространяется на соседний позвонок, разрушая межпозвонковый диск, что может приводить к сплющиванию позвонков и формированию искривления позвоночника.

Поражение тазобедренных и коленных суставов вызывает выраженную болезненность при ходьбе, сопровождается хромотой. При отсутствии лечения функция сустава может быть утрачена.

Туберкулёз центральной нервной системы

Туберкулёз центральной нервной системы в последнее время стал встречаться чаще, в связи с распространением ВИЧ-инфекции среди населения, кроме того он может развиваться у детей младшего возраста, особенно если ребёнок не привит от туберкулёза.

Он может проявляться в виде туберкулёзного энцефалита, менингита, менингоэнцефалита, или же формирования туберкулёмы в веществе головного мозга.

– Без лечения туберкулез центральной нервной системы всегда заканчивается летально. Даже после эффективного лечения могут оставаться неврологические расстройства. – предупредил Денис Краснов.

Туберкулёзная гранулема головного мозга может проявляться эпилептическими припадками, локальными нарушениями чувствительности и/или движения.

Милиарный туберкулёз

Милиарным туберкулёзом называют генерализованную форму заболевания при распространении возбудителя через кровь по всему организму. При этом в различных органах и тканях образуются небольшие очаги поражения – гранулёмы, которые представляют собой бугорки диаметром 1-2 миллиметра, напоминающие просяные зёрна.

Основные проявления соответствуют симптомам туберкулёза лёгких, однако помимо этого имеются признаки поражения других органов: печени, селезенки, глаз, оболочек головного мозга.

Это тяжёлая форма туберкулёза развивается как правило у ослабленных людей, у ВИЧ-инфицированных, у лиц пожилого возраста. Без своевременной диагностики и лечения может привести к летальному исходу.

Ранее Горсайт рассказал об особенностях лечения туберкулёза у детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей