Яндекс Дзен
Здоровье

Жители Новосибирской области активно ставят прививки от гриппа

В Новосибирской области ставят прививки от гриппа больше, чем в среднем по России. В текущий момент в регионе привились 49% жителей. В ближайшее время в стране ожидается рост инфекционных-сезонных заболеваний.

Информацию о количестве привитых в Новосибирской области сообщили во время оперативного совещания в правительстве под председательством губернатора Андрея Травникова. Обсуждался вопрос подготовки к эпидсезону. В регионе привились 49%, в то время как средний показатель в стране – 46%.

Как рассказал глава регионального Управления Роспотребнадзора Александр Щербатов, в России ожидается рост заболеваемости ОРВИ, коронавирусом, гриппом. Специалист рекомендовал соблюдать меры профилактики против распространения заразы. Лучшей защитой от болезни является вакцинация

– В основном вирус гриппа А, единичные случаи – вируса гриппа В. Выявленные случаи соответствуют рекомендованным вакцинным штаммам, которые являются эффективными и помогают защитить население от заболевания и опасных осложнений, – отметил Александр Щербатов.

За прошедшую неделю зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ как в районах области, так и в Новосибирске: 3852 случая и 3161 соответственно. Еженедельно лабораторно подтверждаются случаи гриппа.

Ранее врач из Новосибирска рассказала о тяжёлых формах гриппа и его симптомах. Заболеть может абсолютно любой человек в любом возрасте. Переносить грипп может инфицированный с явными и скрытыми признаками.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей