Яндекс Дзен
Здоровье

Зрение новосибирских женщин оказалось одним из худших в стране

Росстат провел выборочное исследование, изучив, какой процент населения в различных регионах страны носит очки и контактные линзы. Оказалось, что зрение сибирячек хуже, чем у среднестатистических россиянок.

Зрение новосибирских женщин оказалось одним из худших в стране

Если в России носит очки и линзы 58,4% женщин, то в Сибири это число несколько больше, 59%. В самом Сибирском федеральном округе хуже всего зрение у омичек, 64,7% из них в очках. На втором месте ‒ жительницы Новосибирской области, 61,9%. Это 14-е и 27-е место в стране, отмечает издание «ФедералПресс».

На противоположном конце рейтинга оказались жительницы Тывы, четвертое место с конца, 40,4% женщин в очках. Лучше зрение только у жительниц Кавказа: самые остроглазые россиянки живут в Ингушентии, Дагестане и Чечне.

Интересно, что среди мужчин картина совершенно иная. Зрение у сибиряков лучше, чем у среднестатистического россиянина, очки носят 42,6% и 43,3% мужчин соответственно. Правда, у новосибирцев на фоне этих показателей зрение несколько хуже среднего: очки и линзы носят 44,3% мужчин. Но у жителей Алтайского края, Томской и Омской областей зрение еще хуже. Жители Алтайского края вообще не отличаются хорошим зрением: 49,1% мужчин носят очки, это 13-е место в общероссийском рейтинге.

Ну а самые зоркие сибиряки (как и сибирячки) живут в Тыве. Здесь очки и контактные линзы носят только 25,5% мужчин, более зорки только жители Дагестана.

Напомним, о зрении лучше всего заботиться с раннего детства, тем более что современные технологии позволяют точно определять офтальмологические проблемы даже у малыше до года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей