Яндекс Дзен
Животные

Кладбище домашних животных есть в Новосибирске

Многие хозяева домашних питомцев прощаются с любимцами достойно, как и с близкими людьми, – на кладбище, с мраморным памятником и  цветами. Одно из таких захоронений есть в Новосибирске.

Погост для животных корреспонденты портала Om1.ru нашёл в Заельцовском районе Новосибирска, рядом с городским зоопарком. Здесь новосибирцы провожают в последний путь любимых питомцев. Лес выглядит страшно: в кустах небольшие оградки с крошечными мраморными памятниками, на которых выгравированы фотографии собачек, кошек с их кличками и жизненными датами.

Это неофициальное кладбище, его трудно отыскать. Место незаметно с дороги, деревья и кустарники берегут его от посторонних глаз. Только подойдя близко, можно увидеть невысокие оградки, захоронения, памятники с рамками и фото, рядом на некоторых свежие цветы и игрушки. Чуть дальше старые могилки в молодой поросли и траве, есть и свежие.

– Сердце кровью обливается. Часто навещаю близких на кладбище. Однажды решил прогуляться и забрёл на погост для животных. Они же как дети. Словно к захоронениям младенцев подхожу. Недавно несколько новых могилок появилось, — рассказал мужчина лет сорока.

Жизнь кота Кузи была короткой – один год.  Хозяева нарисовали на памятнике портрет питомца и оставили венок. Рядом – собака Дикуля. Прожила восемь лет, ушла из жизни в 2016 году. Но и сейчас на могиле свежий венок, пса до сих пор навещают. Кот Пушок скончался в почтенном возрасте — в 21 год. На его могилке  установили надгробие с фотографией. В каких-то оградках – два, три питомца. Некоторым могилкам уже двадцать лет.

– У каждого разное отношение к любимому питомцу. Люди не бросают на свалку тела, а занимаются их погребением. Одни делают площадки, другие заказывают памятники, ограды, покупают венки, цветы. За чистотой следят сами, — пояснил работник Заельцовского кладбища Михаил Квачко.

Люди готовы тратиться на похороны своего четвероногого друга. К примеру, надгробие стоит минимум около 20 тысяч рублей. Нечасто, но покупают в цветочной лавке цветы для животных. Денег за похороны не требуют, но нужно предварительно согласовать, чтобы могилу организовали на свободном месте.

Михаил Квачко рассказал, что тела привозят в коробках или небольших гробиках, иногда – урны с прахом, кто пользуются услугами кремации.

Удивительно, что самостоятельно принимать решение о захоронении животных запрещено. В течение суток после смерти питомца необходимо обратиться к ветеринару: специалист выберет способ утилизации тела. Хозяин пушистика может кремировать тело либо обеззаразить его в биотермической яме. Третий вариант негуманен для любящих хозяев – закопать в скотомогильнике. Законодатели преследуют одну цель – не допустить распространения инфекции, если животное было заразно.

Услугу по захоронению питомца могут оказать частные компании:  индивидуальная кремация минимально обойдётся в 3 000 рублей, если вес не более 15 килограммов, общее сожжение тел — 2 000 рублей, но каждое не должно превышать семи килограммов. Урны для праха, памятники, венки, таблички за отдельную плату. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей