Яндекс Дзен
Животные

Выгуливать собак только в наморднике и на поводке предложил мэр Новосибирска

Регистрировать, вакцинировать, выгуливать на поводке и в наморднике. В Новосибирске не остались незамеченными нападения бездомных собак на людей.  Градоначальник предложил пересмотреть закон о защите животных.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов предложил внести изменения в федеральный закон об обращении с животными.

«Требования к содержанию животных, прописанные в законе, не обеспечивают безопасное нахождение на одной территории людей и собак, не устраняют причины, способствующие росту количества безнадзорных животных», – пояснил Анатолий Локоть.

Сейчас, согласно закону, собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают на волю. Только агрессивные животные навсегда прописываются в приюте. 

Градоначальник сообщил, что в 2020 году зафиксировано 1150 случаев нападений собак, а в 2021 – 1170 случаев. За минувший год городскими службами было получено 7,5 тысяч заявок на отлов бездомных собак. Только более 2 тысяч из них было исполнено.  К тому же в Новосибирске недостаточно приютов.

«Закон об ответственном обращении с животными был принят в декабре 2018 года без подтверждения научной практики, без учёта социальных, климатических и многих других особенностей. И для того, чтобы устранить пробелы правового регулирования необходимо внести ряд изменений в федеральный закон», — рассказал мэр.

Анатолий Локоть предложил обязательную регистрацию животных. Возложить обязательную вакцинацию на плечи хозяев.  Запретить выгул без намордника и поводка на улице. Установить нормативы предельного количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении.

Данную инициативу мэр предложил продвигать наверх – задействовать механизм парламентских слушаний, чтобы Государственная дума рассмотрела предложение. 


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей